Марина Бычкова

как стать пчеловодом и что надо знать ?

я изучаю пчеловодство но я незнаю какие нужно знать правила что бы содержать пчел и ухаживать за ними (про маток, трутней, пчел можно не говорить я и так знаю строение группы и т. п. ) подскажите

Ol
Oleg

пчел купи и ульев

Павел Raikin

1. Не опускайте руки, когда не все получается так, как хотелось бы, даже если часть ваших семей погибнет. Без этого еще никто не обходился. Попытайтесь найти причину и не повторяйте ошибки. 2. Пчелы живут по своим особым законам, очень далеким от человеческих. Надо стараться их соблюдать. 3. Нельзя морить пчел голодом. У них всегда должен быть избыток меда. Пчелы не израсходуют ни одного грамма напрасно. Жадный человек никогда не сделается пчеловодом. 4. Не торопитесь увеличивать число семей. Пасека славна не числом, а силой. Только сильные семьи могут дать доход. 5. Не беспокойте пчел частыми вмешательствами, не разбирайте гнезда без надобности. Потревоженная семья не принесет и половины меда. 6. Берегите каждую пчелу. Семья затрачивает на ее воспитание много труда. 7. Всегда имейте в запасе свободные ульи.

Ма
Макс

надо книгу специальную читать

Жанболат

Что-бы стать настоящим пчеловодом, учился этому 6лет очно. ( два образования ).
Биология п/с, Разведение и содержание, болезни п/с, Ботаника, Экономика.. это очень маленькая кучка из вагона книг, что пришлось изучить.
НО самое важное, это неутомимое желание заниматься пчелой.