Никита Илюшенко

СРОЧНО!!! первая течка у шестимесячной ши тцу

Сколько это длится? Нужны ли ей какие-то памперсы? Сегодня первый день, она начала много метить прямо по-дому, позже (через пол часа) выделения стали розоватые. Что делать? Стерилизовать? Она перестала есть, лежит вся, на вид как вроде потная, прямо во всей этой лужице розовой лежит..

Ольга Беляева

памперсы не нужны длится около месяца во время течки не спускай с поводка! вот и все)

Андрей Овчинников

сходите к ветеринару, у такой маленькой уже течка?? Мы своей собаке никогда ничего не одевали, только не давайте ни с кем сношаться, а то она не готова к материнству!)

Ирина Белова

в первый день выделения не розовые, а красные, да и самочуствие собаки во время течки меняется не значительно и уж в луже лежать она точно не будет... идите к вету, это проявления какого-то заболевания

Natali Shapar

течка не так проявляется. не валяются суки в луже, просто капельки крови будут на полу, если сука не подлизывает за собой. в моче крови быть не должно!
либо вы плохо описали ситуацию, либо вам нужен срочно ветеринар!

Начало течки:
На данном этапе наружные половые органы собаки (вульва) набухают по причине увеличения притока крови к ним, наблюдаются темные кровянистые выделения из влагалища. Усиливается кровоснабжение матки, мелкие капилляры внутри матки набухают и постепенно лопаются (в этот момент и появляются кровянистые выделения) . На данной стадии сука еще не готова к вязке, так как не происходит овуляция (выход яйцеклетки из яичника в матку) . Период длится 7-10 дней, и именно в эти дни у собаки начинает меняться поведение. Она становится очень возбудимой, на прогулках может долго обнюхивать, скрести и разбрасывать землю, метить мочой территорию. Так же в данный период характерна агрессия на других сук.
В проэструсе сука с кобелями заигрывает: виляет хвостом, припадает грудью к земле, закладывает уши. При попытках вязки она отпрыгивает, садится и рычит, отпугивая кобеля, а затем может вновь начать с ним
заигрывать.

===============
!!!!
Появление крови в моче происходит чаще всего при наличии какого-либо воспалительного процесса в мочевыделительной системе.

Другими причинами могут быть:

травмы, наличие новообразований, например, венерической саркомы
камни и взвесь в почках, мочевом пузыре, мочевыводящих путях
заболевания предстательной железы у кобелей, наличие заболеваний половых органов
некоторые инфекционные (лептоспироз) и паразитарные (пироплазмоз) заболевания
отравления (в частности крысиным ядом)
заболевания связанные с нарушением свертываемости крови и разрушением клеток крови (эритроцитов) .

Андрей Горбань

СРОЧНО К ВЕТЕРИНАРУ!! ! ЕЙ ЕЩЕ РАНО ТЕЧКА И ТЕМ БОЛЕЕ ТО ЧТО ВЫ ОПИСАЛИ ЭТО НЕ СИМПТОМЫ ТЕЧКИ!!!