Ольга Козлова

можно ли молитвами на земле помочь человеку попавшему в Ад?

Марина Сергеева

можно. посмотрите 2 видео, которые я Вам уже кинул отвечая на один из предыдущих Ваших вопросов. Там всё четко объясняется и суть ада и мытарств и что делать, как молиться. Все вопросы отпадут.

Натали П

А как помочь, если он уже там?

Мария Кальдина

я не возражаю, но разве не существует более интересных занятий в жизни

Ан
Антон

Есть прощение в веке будущем. Можно.

Александр Бовт

Можно. Молитесь, ответ придет.

Ай
Айгуль

Огненного ада где царствуют Сатана и демоны не существует .
Определение. Слово «ад» встречается во многих переводах Библии. Есть Библии, в которых вместо слова «ад» используются слова «могила» , «преисподняя» , «мир мертвых» и другие. В некоторых Библиях соответствующие слова просто транслитерируются с языков оригинала, то есть передаются буквами языка, на который делается перевод. Что это за слова? Это еврейское слово шео́л и греческие слова ха́дес и ге́енна. Как шео́л, так и ха́дес обозначают не отдельное место погребения, а общую могилу человечества.
Эккл. 9:5, 10: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают.. . Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле* — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» . (Поскольку мертвые ничего не знают, они, конечно же, не чувствуют боли.
Молиться за умерших уже не имеет смысла он скорее всего воскреснут на земле.
Отк. 20:13, 14, СП: «Отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад* отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. И смерть и ад повержены в озеро огненное» . (Итак, мертвые выйдут из ада. Заметьте также, что ад — это не то же самое, что озеро огненное, так как он будет брошен в это озеро. )
суд будет длиться 1000 лет по тем делам которые по воскресению совершит, а прошлые грехи он уже омыл своей смертью
«Умерший освободился от греха», — 23 потому что плата греха — смерть,
(Римлянам 6:7, 23).

Алексей Кокшаров

есть мнение, что можно, хотя Ад еще пуст до Страшного суда

Мария Романова

В Библии нет примеров того, чтобы люди молились о спасении уже умерших людей. И хотя эти люди, молитвы о которых записаны в Библии, уже умерли, это, как вы понимаете, не означает, что они были мертвы, когда за них произносились просьбы и молитвы. Библия даёт нам примеры молитв только живых верующих только за живых людей.

Ирина Александрова

Осуждены ли нечестивые на вечные муки?
Матф. 25:46, СП: «Пойдут сии в му́ку [«наказание» , СоП, СмП, ВоП, ПРБО; греч. ко́ласин] вечную, а праведники в жизнь вечную» . (В подстрочном переводе Нового Завета «Эмфэтик Дайаглотт» [The Emphatic Diaglott] вместо слов «му́ка» и «наказание» используется слово «отрезанность» . В сноске к этому слову говорится: «Коласин.. . происходит от слова колазо, которое означает: 1. Отрезать, например ветки деревьев, подрезать. 2. Ограничивать, подавлять. [...] 3. Карать, наказывать. Когда человека „отрезают“ от жизни или от общества или же в чем-то его ограничивают, это расценивается как наказание. Отсюда произошло третье, переносное, значение этого слова. При переводе было выбрано первое значение слова, поскольку оно лучше согласуется со второй частью предложения. Таким образом передается сила и красота противопоставления: праведные пойдут в жизнь, а нечестивые — в отрезанность от жизни, или смерть. Смотри 2 Фес. 1:9».)
Что говорится в Библии о состоянии мертвых? Могут ли они чувствовать боль?
Эккл. 9:5, 10: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают.. . Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле* — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» . (Поскольку мертвые ничего не знают, они, конечно же, не чувствуют боли. ) (*«Шеол» , ПД; «могила» , СП, СоП; «преисподняя» , ПАМ, Тх; «мир мертвых» , СмП. )
Пс. 146:4: «Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли*». (*«Мысли» , Тх; «помышления» , 145:4 в СП; «замыслы» , 145:4 в ПП; «планы» , 145:4 в СоП. )
Говорится ли в Библии, что душа продолжает жить после смерти тела?
Иез. 18:4: «Душа*, которая грешит, та умрет» . (*«Душа» , СП, ПАМ, Тх; «Тот, кто грешит» , СоП; «Кто согрешит» , СмП. )
Профессор Руанской семинарии (Франция) отметил: «Библия не поддерживает представление о том, что „душа“ — это чисто духовная, бесплотная субстанция, существующая отдельно от тела» (Auzou G. La Parole de Dieu. Париж, 1960. С. 128).
«Хотя еврейское слово нефеш [в Еврейских Писаниях] часто переводится как „душа“, было бы неправильно вкладывать в него греческое значение этого слова. Нефеш.. . никогда не понимается как нечто, живущее независимо от тела. В Новом Завете греческое слово психе часто переводится словом „душа“, но опять же не следует поспешно заключать, что это слово имеет то же значение, которое в него вкладывали греческие философы. Обычно оно означает „жизнь“, „жизненная сила“, а иногда „человек“» (The Encyclopedia Americana. 1977. Т. 25. С. 236).
Почему существует путаница относительно того, что в Библии подразумевается под адом?
«Первые переводчики Библии неизменно переводили еврейское слово шеол и греческие слова гадес и геенна словом „ад“. Это привело к путанице и породило неправильные представления об аде. В исправленных изданиях Библии переводчики использовали транслитерацию этих слов, но этого оказалось недостаточно, чтобы полностью устранить неясность и исправить ошибочные представления» (The Encyclopedia Americana. 1942. Т. 14. С. 81).
Вместо того чтобы быть последовательными в передаче слов оригинала, переводчики позволяли собственным взглядам влиять на их перевод.

Иван Ветров

- нет ни ада ни рая. - каждый может отвечать за свои косяки лишь самостоятельно. - но если тебе так хочется, то ты получишь то, во что веришь и это будет твой выбор... для человека работает лишь то, во что он верит ( по вере вашей, да будет вам... ) и это не о религии, а о вере как о механизме запуска формирования того во что веришь.

Анастасия

хотя говорят священники можно облегчить участь находящему в аду и призывают заказать молебен и поминовение, верится слабо делается за деньги, и поэтому священникам выгодно это учение

Дарья

А вы не знайте что ад нету?

Александр

Да. Но лучше, когда человек становится настоящим праведником. А еще лучше - святым.
Тогда его молитвы будет обладать большим могуществом, чем молитвы обычного человека.

Потому что плохие привычки и плохие черты характера - это покров души, через которые достучаться до милости Господа не так просто. Нужно очищение.

Наталия Леванюк

НЕТ. даже просветленный Будда бессилен помочь существам в адах

Алексей Ершов

нет, ибо человек не попадает не в ад не в рай, человек перерождается, и не помнит сваю прошлую жизнь.
но произошёл сбой в матрице и один ребёнок вспомнил свою прошлую жизнь, напишите в поисковой строке на ютубе "РЕБЕНОК КОТОРЫЙ ВСПОМНИЛ ПРОШЛУЮ ЖИЗНЬ! " и убедитесь сами