Сергей Кабачков

Повесили скворечник в конце марта, ни разу около него птиц не было.

есть вероятность что туда все таки кто-то заселится или поздно уже? и бывает ли что в нем вообще может никто не жить

да вроде все так, достаточно большой, смотрит на восток и на 3 метра в высоту

Анастасия

Жильё - вопрос конкретный. Всё ли соблюли: конструкция, где висит и т. д.?

Алексей Новиков

Ну, у нас сейчас птицы пошли, не те, что раньше, прямо гурманы. Да и жилищные условия тоже очень важны. В России вообще даже букашки привередливые.

Андрей Филонов

почему-то птицам не нравится (место, форма, сквозняк, шум и т. п.)

Елена Тупикина

Если где-то рядом живут скворцы, они его (скворечник) найдут. Но не всегда им нравится то, что соорудил человек. Видела в каком-то супермаркете ладненькие такие домики, с абсолютно круглым отверстием, диаметр которого 10 см. Так опытные птицы в таком жить не будут, т. к. в эту дыру пролезет и ворона и кошка.

Андрей Кукарин

Скворечники лучше вешать до прилёта скворцов. Если скворцы уже прилетели, то новый скворечник они уже вряд ли займут, на следующий год - может быть.
Но не расстраивайтесь - в скворечнике могут поселиться и другие птицы - синицы, трясогузки, свиристели.

Печенина Елена

Около скворечника должна быть ветка - тогда скворцы заселятся