Эдуард Каракай
Эдуард Каракай

теория в помощь желающим

Средства СФП
К средствам СФП относятся упражнения, которые, во – первых соответствуют соревновательному упражнению по режиму работы организма, во – вторых, содержат тренирующие воздействие, способные повысить тот уровень функциональных возможностей, которым организм уже располагает, в – третьих, обеспечивают необходимую энергетическую базу для совершенствования технико – тактического мастерства.
Хорошо известно что любое средство в зависимости от условий и способа его выполнения может решать ряд задач. Поэтому четкое представление о преимущественной направленности тренирующего воздействия на организм каждого средства, используемого в тренировке при том или ином способе его выполнения, - важное условие определяющее эффективность СФП. Хочется заметить что степень тренирующего воздействия наиболее популярных средств СФП оказалась весьма низкой. Причина кроется в недостатке знаний о физиологических механизмах, лежащих в основе работоспособности спортсмена и тех или иных средств определяющих тренировочный эффект.
Нужно обратить внимание на одно обстоятельство. Вопреки методическим концепциям прошлых десятилетий сегодня спортсмены широко используют выполнения в тренировке соревновательного упражнения с высокой интенсивностью усилий. Наряду с прочими, и не менее важными, достоинствами такой прием выступает как весьма эффективный способ СФП, ибо трудно придумать что – ни будь более специальное в этом смысле. Поэтому выполнение соревновательного упражнения с максимальной интенсивностью усилий и высокой скоростью представляется важным средством системы СФП.
По степени соответствия режиму работы организма при выполнении соревновательного упражнения выделяются три группы средств СФП:
Специфические – различные формы ( варианты ) выполнения основного спортивного упражнения с задачей приспособления организма к режиму к режиму его работы в условиях соревнований.
Специализированные – адекватные соревновательным условиям по наиболее существенным двигательным и функциональным параметрам режима работы организма.
Неспецифические – формально не соответствующие соревновательному упражнению по двигательной организации, но способствующие развитию функциональных возможностей организма в требуемом направлении; их задача заключается в усилении тренирующего эффекта специализированных средств за счет дополнительного избирательного воздействия на те или иные физиологические системы и функции организма.
При подборе средств СФП следует руководствоваться принципом динамического соответствия, согласно которому они должны быть адекватны соревновательному упражнению по следующим критериям: группам мышц вовлекаемым в работу; амплитуде и направлению движения; акцентируемому участку амплитуды движения; величине усилия и времени его развития; скорости движения, режиму работы мышц. Исходя из этих критериев определяются исходное положение, кинематическая схема движений величина внешнего сопротивления, характер проявления усилий, и наконец, метод упражнений.

СМ
Сергей Меньшов

С почином, Мастер.))

Ек
Екатерина

вспомнил сразу цитату:
"Чтоб разобраться в истинном и ложном,
Нам забывать не следует о том,
Что мастер просто говорит о сложном,
А подмастерье - сложно о простом

ИА
Иришка Ахмадулина

могли бы скинуть прогу на массу для пробы . для экто . и эндо . для эндо без набора жира если есть такое на примете на ваш взгляд . но учитывая тренировки без химии

Похожие вопросы
нужна помощь желающие помочь
нужна помощь по теории вероятности
Теория вероятности нужна помощь.
нужна помощь. теория вероятности
Нужна помощь! теория вероятности
нужна помощь. Теория вероятности
Теория вероятности, нужна помощь...
Есть желающие помощь по теоретической механике?
Есть желающие помощь по математике на экзамене ?
Как сделать желаемую фигуру?