Виктория Дадаева

Помогите решить задачу или натолкните на решение

Брусок массой m движется с постоянной скоростью по горизонтальном поверхности под действием силы, направленной под углом к горизонту a. Чему равна величина этой силы, если коэф трения скольжения равен M(мю)

Андрей Раев

Скорость постоянна, значит равнодействующая всех сил =0.

Далее расписываем проекции всех сил на оси.

думаю дальше стоит самому попробывать, если не получится, напишешь

Александра Яковлева

Проекции условий равновесия на горизонтальное и вертикальное направления
(k-коэф. трения) :
F*cos(a)=k*N
m*g-F*sin(a)=N

Выражай отсюда F, исключая N.