Игорь Пягай

Сейчас у меня сейчас есть права категории "В", я пошел учиться на категорию "С".

Когда буду получать права новые уже "ВС" через месяц будут ли гаишники смотреть на неоплаченные мной штрафы? И обязательно ли погасить все свои штрафы перед получением прав. т. е. без оплаты штрафов новые права мне не выдадут или дадут все таки?

Йо
Йохан

Постановление Правительства РФ № 1396
"Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"
VII. Замена водительских удостоверений
38. Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов) , а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.
16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители) , представляет в Государственную инспекцию:
1) заявление;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации) ;
4) медицинскую справку;
5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке) ;
6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось) ;
7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции) ;
😎 квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

Ну и где здесь написано об оплате штрафов ?

41.В случае проведения соответствующих проверок (при представлении документов, вызывающих сомнение в их подлинности, при наличии оснований полагать, что водитель лишен права управления транспортными средствами, и других) заявителю может выдаваться на срок до 2 месяцев временное разрешение на право управления транспортными средствами соответствующих категорий.

Берете два листа бумаги формата А4 и пишите примерно следующее. В соответствии с тем-то и тем-то мною предоставлены все указанные документы для замены ВУ, прошу выдать ВУ в день обращения, дата, подпись. И к секретарю данный опус зарегистрировать. Предполагаю, что до регистрации дело не дойдет. А если будут у СМ возражения - Ваш путь прокуратура.