Настена

равила пдд, должен ли я на легковой машине уступить дорогу газели (маршрутке) когда она выезжает от остановки??.

много кто пишет что маршрутке уже давно применяются МТС (где это написано покажите мне) а вот автобусы трамваи троллейбусы ДА

Ирина Овчарова

Да, конечно, обязан, читай в ПДД, что такое МТС.

Лена Дмитренко

Обязательно! Маршрутка это общественный транспорт.

Лаура Сариева

На прошлой неделе, на занятиях по ПДД, как раз обсуждали, что "маршрутки" это НЕ "МТС"!

Евгений Бердюгин

в пдд про маршрутки ничего не написано, но! она является общественным транспортом и на нее действуют правила как на ОТ, а именно: По правилам, все водители попутных транспортных средств, должны уступить дорогу автобусу, отъезжающему от остановки общественного транспорта. Водитель автобуса имеет право начать движение только убедившись, что ему уступают дорогу

Михаил

Не ебите мозги УЧИТЕ ПДД !!!Если по первому ряду идёшь - должен пропустить.

Ainura

Должны уступить. Маршрутное транспортное средство - это:
1. безрельсовое механическое транспортное средство, предназначенное для перевозки 7 и более пассажиров, и приводимое в движение энергией, запасённой, или производимой из топлива, хранящегося на борту.

2. многоместный (от 9 до 170 пасс. ) автомобиль с кузовом главным образом вагонного типа.
3. автомобиль общественного пользования, рассчитанный на поездку 9 и более пассажиров.

Екатерина Ищенко

Маршрутное такси (маршрутка) , не относится к маршрутным тс.

Ion Zavtoni

Если маршрутное такси отъезжает от обозначенной остановки, то пропускай её.

Светлана Анохина-Терёшина

Обязан если это маршрутное такси для перевозки посажиров, ездит по установленному маршруту.

Виталий Ковязин

Да, маршрутки это МТС.

Андрей Назаретян

По п. 1.2 ПДД маршрутки не относятся к МТС. Но если они отъезжают от обозначенного места остановки, водители обязаны уступить им дорогу.

У Старьёвщика М

«Маршрутное транспортное средство» — транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай) , предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок. Газель не относится к МТС, газели, которая отъезжает от остановки уступать не надо, откуда мне знать везёт она пассажиров, свадьбу, груз.. .