Ильшат

Жорж Руо "Голова Христа"

Жорж Руо "Голова Христа" - напишите пожалуйста описание к этой картине, и что вы испытываете смотря на неё, ваши ощущения.

Асел Макеева

Руо Жорж (1871—1958)
Голова Христа . 1937
Бумага на холсте, масло. 105 x 75 см
Музей искусства, Кливленд
Ныне Руо признан величайшим религиозным художником нашего времени. Его работы представляют верх духовного самосозерцания, смирения и ухода от нелепых страстей. В его «Распятиях» , «Страстях» и «Святых ликах» проступают образы страдания и доброты.

Традиции Гойи и Домье опосредуются христианским миросозерцанием Руо, типы-маски олицетворяют некое метафизическое зло, торжествующее в богооставленном мире. Разгулу зла противостоят трагические образы Христа и страдающего комедианта (Голова Христа, 1905, частное собрание; Старый клоун, 1917, частное собрание).

Мария

Мне Дали больше нравится.