Serj Serj

У каких народов 30 было принято называть веком. В чём причина этого, какой процесс в природе продолжался 30 лет?

Анюта Саяпина

Когда-то человек жил в среднем очень недолго, лет до 30-40, из-за болезней, бесконечных войн, голода, холода. Слово "век" употреблялось и для обозначения жизни человека: "На своём веку он испытал много несчастий", "Век живи - век учись". Вероятно, поэтому и 30 лет могли называть веком.