Александра Исакова

Подскажите интересную тему для лекции-доклада минут на 5-15 желательно на около-научную тему или научную для подростков?

Динара

Околонаучную - это слишком общо. Физика? Химия? Математика? Биология? Астрономия?

Расскажите им, как рассчитываются режимы работы светофоров на перекрёстках. Или принципы работы систем геопозиционирования. Или опишите эволюцию звёзд главной последовательности. Или поведайте историю выяснения механизмов наследования. Или устройте экскурс в финансовую математику и биржевые прогнозы. Или обрисуйте историю освоения термоядерного синтеза. Или расскажите о жидких кристаллах. Или сделайте доклад о ГМО.