Павел Гандраман

математика (статистика) Очень, ну очень нужна помощь !

Даны каких то 8 чисел. Среднее арифметическое этих чисел равно 20, а
стандартное отклонение равно 5. Каждое из чисел в 3 раза увеличили.
Назвать среднее арифметическое, дисперсию и стандартное отклонение
получившихся чисел

С арифметическим всё понятно раз числа увеличились в три раза значит и оно соответственно тоже. Как найти последние два? (дисперсию и отклонение)

Юрий Мелешкин

Думается, что дисперсия увеличилась в 9 раз, а среднеквадратичное отклонение в 3 раза.
Что такое дисперсия? Это матожидание квадрата отклонения. Т. е. среднее арифметическое выражения: (X-Mx)^2, где Х- случайная величина, а Мх - её матожидание. Три в квадрате будет 9.
Среднеквадратичное отклонение - это квадратный корень из дисперсии.

Бекматов

Дисперсия увеличится в 9 раз, стандартное отклонение в 3 раза. Посмотрите формулы вычисления и все сами поймете.