Татьяна Гаврилушкина

откуда проезошла афиша

Владимир Медведев

(франц. affiche, от atficher - прибивать объявление)
• в широком смысле, всякого рода объявление;
• в более узком - объявление о театральных представлениях, концертах и других развлекательных программах.

История возникновения и развития

• Истоки афиши берут свое начало в наскальных рисунках. Во всех примитивных обществах ученые находят следы письма или знаков.

• Описание жизни средиземноморских цивилизаций, в частности Египта,
свидетельствует, что так называемая наружная реклама существовала еще в
древнейшие времена.

• Прототипом же афиши можно считать египетский папирус из Александрии (164 г. до н. э. ) , который в настоящее время хранится в Лувре. В нем говорится о вознаграждении за поимку двух беглых рабов.

• Во всех римских городах были установлены так называемые альбумы — стены, выбеленные известью, часто богато украшенные, на которые красной или черной краской наносились официальные сообщения, предназначенные для населения.
• В то же время на шумных и людных городских улицах расцветала
частная реклама, например, театральные афиши с написанными крупным
шрифтом именами актеров, а зачастую и с рисунками отдельных сцен из
спектаклей.

Далее подробно:

Афиша. История возникновения и развития.
http://www.advertopedia.ru/index/show-article?id=103

Афиша: история появления.
http://www.menupnz.ru/articles/afisha/