Супер

Иметь собственное мнение в наше время может не каждый?

В эпоху развития технологий, имеющие доступ к различной информации жители нашей планеты, разучились думать, рассуждать и приводить какие-либо примеры, опираясь на собственные представления о чём-либо.
Да, определённые представления об окружающем мире, поведении в обществе и жизненных ценностях закладываются в человека на первых этапах его развития. Иначе существовать в обществе невозможно и с этим, пожалуй, можно смириться.
Мы получаем информацию из различных источников, зачастую принимая полученные знания за истину, выдавая их за собственные рассуждения. Думаю, каждый из вас когда-нибудь принимал участие в обсуждении, участники которого выдавали чужое мнение за своё лишь потому, что иного в их распоряжении не оказалось. Подобное происходит по вине каждого из нас. Большинство людей, получающих какие-либо знания, не в состоянии распоряжаться ими. Человек лишь воспринимает услышанное единственно верным представлением о предмете обсуждения.

Пожалуй, я слишком глуп, чтобы трезво рассуждать о подобном, но существует иная точка зрения.
Некоторые высказывания кажутся нам близкими, наиболее понятными, дающими верное для каждого из нас представление о чём-либо. К тому же, как и говорил мой хороший знакомый, знания накладывают ограничения и порой не позволяют нам выдвигать предположения, которые не будут противоречить нашим представлениям. Получается, что от мнений, высказанных другими людьми, человек постоянно зависит.

Да, бред и чушь. Можете назвать меня слабоумным. Мне просто необходимо поговорить с кем-нибудь.

Андрей Коротаев

Все очень грамотно.
И о чем здесь говорить? Если ответить на твой вопрос "
Иметь собственное мнение в наше время может не каждый?
"

То иметь мнение мог каждый всегда, просто молчать надо.

Собственное представление может быть только о ближайшем окружении, близких знаниях, знакомых понятиях... ну вы поняли.

Если обычный обыватель после школы только деградирует, то умные люди двигаются в другую сторону. Кто от это счастливей, вот в чем вопрос?

Александра Багишева

ну зачем так самокритично .. есть поговорка если человеку постоянно говорить что он свинья то он в конце концов захрюкает -- а хотите поговорить - сходи на улицу и у палатки с пивом угостите кого нибудь - и поговорите

Русланчег Минажетдинов

во все времена у людей контролировалось мнение раньше феодалом а в наше время легче сформировать своё отличное от большинства мнение те кто ищут те могут найти ...но пропаганда она не против мудрых людей а наоборот помогает им делая более глупым большинство ...нужно ли много мудрых людей ?? Для чего обоснуйте ??

Екатерина Скокова

Пояснение я не стал читать, много букв, что называется. А ответ на вопрос такой - люди НЕ ХОТЯТ иметь собственное мнение, т. к. оно подразумевает ответственность за свои слова.