Ирина Олимская

Сольфеджио: Помогите построить аккордовую последовательность

Помогите построить аккордовую последовательность Т53,Т6,Д43,Т53,Д65,Т35

Пу
Пулат

Как тебе помочь? Ты же, надеюсь, не имеешь в виду, чтобы ее кто-нибудь построил ЗА ТЕБЯ? Это не дало бы тебе никакой пользы 🙂
Как же тогда помочь? Объяснить что-то непонятное?
Давай на всякий случай напомню основы:
1. "Т", "Д" - это тоника и доминанта. Этими словами в тональности называются первая и пятая ступени (или аккорды, построенные на них) .
2. Ступени отсчитываются от тоники вверх.
3. Цифры означают тип и обращение аккорда. По твоему заданию: "53" - это трезвучие в основном виде, "6" - первое обращение трезвучия, "43" - второе обращение септаккорда, "65" - первое обращение септаккорда.
4. Трезвучие строится по терциям вверх от исходной ступени, указанной для этого аккорда. Например "Д" - аккорд начинает строиться от 5-й ступени гаммы. По терциям. То есть, набираешь три или четыре звука "через ступень" от исходного.
5. Обращения - это когда НИЖНИМ звуком аккорда становится НЕосновной его звук. Например, для "Д" основной звук - это 5-я ступень гаммы. Сам аккорд (по терциям) будет содержать звуки 5-й, 7-й и 2-й ступеней (а если это септаккорд, то еще и звук 4-й ступени) . Так вот, ПЕРВОЕ обращение аккорда - это когда в его самом нижнем голосе звучит не 5-я ступень, а его следующий звук - 7-я ступень. Второе обращение - внизу окажется следующий звук, и т. д. Словом, обращение - это признак того, какая из нот аккорда будет ВНИЗУ него. Все остальные звуки должны быть выше, и могут как угодно перетасовываться между собой, это уже не имеет значения.
Понял?
Этих сведений - достаточно, чтобы ты выполнил свое задание правильно. И сделай это САМ - иначе просто нет смысла ходить на сольфеджио, и музыкантом без этого навыка ты все равно стать не сможешь. Лучше уж тогда совсем из музыкалки уходить и не тратить время понапрасну. Сделай САМ!

Ирина Щербина

гдз тебе в помощь