Ев
Евгений

Что значит слово "сюрдетерминация"?

Контекст:

История проходит через серию изломов, поэтому не диалектика, а «сюрдетерминация» образует специфичность марксистского противоречия.

Ма
Марат

в данном контексте это означает "надуманный признак причинности"
"sur" - "над", "на"...
"детерминизм" - принцип диалектики, согласно которому в мире не существует безпричинных явлений; каждое явления имеет свою причину появления.

Но не стоит задумываться об этой бредовой фразе - видимо, её автор даже не знает, что такое "диалектика"!