Владимир Кулаков

Что значит слово "дружище"?

Виталий Куликов

Суффикс "ищ" означает усиление в большую сторону. Типа большой друг, но в современном языке звучит больше как стеб и насмешка.

Екатерина Агапонова

Дожили - уже родного языка не понимаем.

Света Швенк

большой друг

Андрей Овчинников

В наши дни это слово "дружище" - больше похоже на насмешку! Но, смотря с какой интонацией его произнесли.

Сергей Лобанов

Большой друг

Светлана Царева

Слово в нынешнее время имеет фамильярный и отрицательный смысл. Обычно так полицаи обращаются к задержанным и арестантам, когда хотят склонить к сотрудничеству или унизить. Т. е. ты не гражданин, не человек, а просто дружище. Вроде собаки.