Елена Петрова

Запрещает ли авторские права читать книги, слушать музыку и т. п. не платя и без разрешения автора?

к примеру скачать из интернета, скопировать и др

Анфиса Затонская

По идее, да, но если задуматься масштабно, то мы все пираты, хотим мы этого или нет, мы случайно слышим песню, которая звучит на предположим смартфоне совершенно не знакомого нам человека или с лицензионного диска водителя маршрутного такси.

Антон

Нет, конечно, не запрещает! Закон разрешает использовать произведения в личных целях без выплаты вознаграждения и без разрешения автора (см. ст. 1273 ГК РФ).