Наталья Калинина

у меня умер котёнок от кошачей чумки. Когда можно заводить другого? когда выветрится инфекция?

Вячеслав Раевский

вирус чумки устойчив к дезинфекции и во внешней среде способен жить год
так что, не раньше чем через год

Дима Тишкин

Не раньше, чем через год.

Ан
Анютка

Не раньше как через полгода. и хорошенько продезинфицируйте всю квартиру. включая мягкую мебель..

Мария Саркисян

Если квартиру хорошо продезинфицировать, прокварцевать и брать привитого котенка, то можно и не ждать так долго.

Юлия Козлова

Вирус чумки очень устойчив и вывести его трудно поэтому не раньше чем через год

Asatur Ichmelyan

Идёте в вет. аптеку и покупаете Экоцид, это дезынфицирующее средство. Его используют в вет. клиниках. Уничтожает вирусы, бактерии и грибы. Ну сами подумайте: на приём приходят больные животные с чумкой, как вы её называете, и тут же здоровые чисто когти подстричь. Как сделать так чтоб не нацепляли здоровые от больных? В вет. клинике есть смотровой стол его-то как раз и обрабатывают экоцидом. Нужно ждать 30-60 минут прежде чем микробы сдохнут, поэтому после кошки с сомнительным диагнозом принимают собак, пока стол обрабатывается. Вирусы у кошек и собак разные, кошачьи вирусы собакам не страшны. Если вы всё помоете дома с Экоцидом ( а он совершенно не имеет запаха, пятен не оставляет и стоит буквально копейки) то очистите квартиру от заразы в течении часа. Пол-года ждать не нужно. Однако! Купите себе котёнка привитого с вет. паспортом, не важно породистого или нет, но здорового. Можете это хоть завтра сделать.
Не привитого в дом приносить опасно. Не советую. Если бы я была на вашем месте и мне представился случай завести котёнка без прививок, я бы держала его в вольере три недели. То есть сделала бы первую прививку, через 3 недели вторую и только после этого рискнула бы выпустить на пол. Вы же не знаете откуда у вас вирус, может быть вы его на обуви из подъезда принесли.