Домашние животные

Почему умер котенок?

1 июня 2019, в периоде от 6 до 8 часов утра кошка родила котят. Роды первые, но прошли благополучно - и с кошкой, и с котятами, вроде как, хорошо. Лишь со вторым была небольшая проблемка, кошка слегка позднее очистила его от слизи, но все же малыш выжил. Через 11 дней родила вторая кошка - тоже первые роды, двое котят. В итоге кошки стали вместе спать в одной коробке, скажем, две няньки на 5 котят. Все кушали хорошо, глазки открыли уже на второй неделе, проблем никаких. Довольно рано (наверно, на 3-4 неделе) стали самостоятельно выползать из коробки, в итоге кошки с котятами стали жить вне коробки (на полу, на кровати).
Но со вторым котенком от первой кошки начались проблемы, недавно, дней 5 назад. Его тошнило, жидкий стул, когда хотел в туалет - громко мяукал. Дали активированного угля, через пару дней ему уже стало получше - жидкий стул прекратился, как и тошнота. Вел себя как обычно - играл со своими братьями, хорошо кушал, температуру, честно, не измеряли. Сегодня, 7 июля 2019 года, когда вечером пришли домой - смотрю, на кровати лежит этот самый котенок. Думала, спит, пригляделась - ротик открыт, а он уже мертвый лежит... Догадок нет, по какой причине умер. Ничего, кроме материнского молока, не кушал. Признаков каких-либо заболеваний тоже не было, жил, как и братья. Со всеми остальными котятами полный порядок.
Может, в чем-то моя вина? Очень жалко малыша, полюбить успела...
Irena Dadasheva
У меня тоже умёр недавно трёхнедельный котёнок, я вас понимаю. Не корите себя. От того, что вы вините себя, котёнок не вернётся к жизни. В следующий раз, если какому-либо из малышей станет нехорошо, отвезите к ветеринару.
Малика Эмильбековна
Лучший ответ
Пора пришла...
Умер от вашей халатности. Надо было не уголь пихать, а к ветеринару нести. К тому же, раз кошки беспородные, котята могут быть с патологиями. Это в очередной раз подтверждает, что беспородных животных нельзя вязать.
Котенок болел месяц (МЕСЯЦ!!!), а ты месяц ждала - выживет не выживет? А сразу нельзя было к вету?
Вся вина на тебе, только ты виновата в его смерти...
Кошка не человек - к врачу не отведет...
Ольга Лазарева
Тошнота, жидкий стул - это как раз и есть признаки заболевания. И опять-таки, масса вопросов: возраст кошки, наличие прививок у обеих кошек, не являлись ли кошки носителями каких-либо заболеваний?
Хотите узнать точную причину, из-за которой погиб котёнок - несите трупик в ветклинику на вскрытие.
Возможно у него была какая-то инфекция или внутренняя патология. Возможные причины можно определить только, произведя вскрытие. Следите за состоянием других котят и, если заметите какое-либо недомогание, везите, как можно быстрее, к врачу
Здравствуйте) причину гибели питомца устанавливают после паталогоанатомического вскрытия и анализов вскрытия
Слабый котёнок родился, не выжил. Даже в тепличных условиях, с мамками-няньками. Здоровье слабое.
Алсу Гилязева
А его мама? Где была его мама? Мама должна была следить за котенком больным.. И вправда интересно как он умер..
Irena Dadasheva Дело в том, что обе кошки были дома. Его мама сидела на пуфике с другим котенком.