Сайфулло Насридинов

Про когти. Если кошке подпилить или подстричь когти, то это не несет никакого вреда?

Jh

Кошкам нужно время от времени подстригать когти, чтобы они не царапали нам руки, не драли мебель и обои. Только подстригать надо самый кончик когтя, там, где нет сосудов. Только прозрачную часть коготка.

Сл
Славик

Это не несёт никакого вреда, если делать это аккуратно. Подстригается самый кончик когтя. Так, чтобы не задеть сосуды (вот если их задеть, то пойдёт кровь, кошке будет больно) . Ровно так же, как если и человек себе ноготь застрижёт.
Для стрижки лучше взять хорошую когтерезку. Потому что, обычными бытовыми ножницами и стричь не всегда удобно (особенно без опыта) , и коготь может слоиться, если ножницы тупые и края получаются неровными.
Когти отрастают очень быстро. Подстригать едва ли не каждые 2 недели надо.
Если подстричь когти на задних лапах, то у кошки будут проблемы с лазаньем по деревьям. За счёт когтей на задних лапах кошка отталкивается, когда карабкается. Если вы хотите стричь когти. чтобы кошка не драла мебель и не била вас лапой (не царапала) , то достаточно стрижки на передних лапах. Я своим только на передних подравниваю.

Марина Александрова

Сейчас продаются "антицарапки". Может, лучше их? Они не очень дорогие.

Максим Жупиков

Нет, но подстригай ногти с осторожностью и аккуратностью. Удачи!

Жа
Жанна

Вы когда-нибудь видели как длинный коготь закольцовывается и втыкается в подушечку лапы и потом туда растёт? Это жуткое зрелище! В природе кошка может активно точить когти и ей не надо их стричь, а в квартире у неё возможности ограничены очень сильно, поэтому не только можно а порой очень даже нужно стричь кошке когти.

Евгений Гусаров

Вы сгорите на пожаре, через семь лет.