Диана Хасбиева

как подстричь когти щенку?

Щенку спаниеля 1,5 месяца (девочка)... когти уже длинные, цепляется на одежде. Как подстричь и чем? Чтобы щенок не испугался и смирно сидел

Eкатерина Cтепанова

Я купила в зоомагазине спец ножнички для когтей. После купания ложу щенка на колени лапками кверху. Немного поглажу и когда он успокоиться подстригаю когти. Стричь нужно не много, чтобы не побежала кровь. Там видно сразу будет видно до куда можно обстригать, где розовое перестает просвечивать.

Кристина Мандаринчик

Для стрижки пользуйтесь только специальными кусачками для когтей. Простые ножницы могут расщепить коготь. В зоомагазине вы найдете множество вариантов когтерезок. Остановите свой выбор на инструменте с надёжными, крепкими ручками, а главное хорошей заточкой.

P.S.

Не стригите длинные когти сразу на желаемую длину, делайте это постепенно. Если заденете сосуд и нерв, собака испытает сильную боль и стресс и будет в дальнейшем бояться подобных процедур.

Носир

Отнесите в ветклинику, вам там первый раз подстригут, потом будете по этому образцу сами делать.

Р Сабиров

Нужна специальная когтерезка. Спросите в зоомагазине. Берете лапку щенка, быстрым движением отрезаете коготь на пару миллиметров, не больше. Обычно эта процедура безболезненна, и собаки спокойно ее переносят. Согласна с Татьяной. На первый раз можно отнести в клинику, там посмотреть, как врач это делает.

Лексей Георгиевский

Первый раз отнеси к вету-посмотришь, кушь спец ножницы и сама! ! Я так сделала.