Светлана Иванова

У кого сколько прожили светодиодные лампочки?

При теперешних ценах на электричество задумался про покупку светодиодных лампочек. Кто долго ими пользуется - сколько они у вас живут? Кукурузки и обычные с колпаком. Почему их пришлось выбрасывать - сгорел электронный баласт, изменился спектр или уменьшилась яркость?

Ксения Колючева

не знаю, не пользуюсь ими-покупать одну за 1000 р при тех же 11 ваттах, так легче 10 экономок взять

Алёна Полещук

купил одну светодиодную 2 года назад, так сказать испытать, работает по сей день. яркость не изменилась, космос закрытая в колбе. из недостатков не светит она ни хрена. так ночник не более того. мощьность лампы 5 ватт

Вера

Сейчас такие лампочки стоят менее 500 наших; если собрался - покупай. Они лучше всех не боятся перепадов, недонапряжения, перенапряжения.
Возьми любой светодиод (только не из очень старых) и по-экспериментируй: последовательно (обязательно! ) включи резистор порядка 1 кОм и подай питание от разных источников - 6 В, 9 В и 12 В. Изменение напряжения в 2 (два! ) раза будет, а яркость изменится не намного. Лампы накаливания сгорают и при превышении номинала на 10%; лампы "энергосберегающие" не загораются вообще при -15% от номинала. а при превышении на 10% срок службы сокращается в разы.

Яна Гатауллина

что значит прожили им ещё года нет, на 50 000 часов расчет. от 12-240 V
брал дешёвые на бра сгорели почти сразу, у меня напряжение в сети 260V

Анна Мурашова

Покупал кукурузу 11 ватт, так ей еще и отражатель нужен иначе в стены бьет. Проработала лампа полтора года и сгорела от перегрева светодиодов т. к. отражатель мешал хорошему теплообмену. Если напруга поднимется тогда всему пипец придет. Не ведитесь. У меня за последние 5 лет все экономки плавно переменились на обычные накаливания. Хотя сегодня можно приобрести флуоресцентные длинные лампы дневного света как правило с электронным питанием либо с дросселем.

Ник Тумановский

Тусклые игрушки или украшения, которые через год ещё больше тускнеют или гаснут. Как нормальные осветительные приборы доступны только богачам, ибо в итоге, во много раз дороже обычных лампочек. . Вроде

Ви
Виктор

У меня самой первой светодиодной лампе Navigator 6 Ватт пошел уже 5 год. Покупал в Максидоме тогда еще за 700 или 800 рублей. В доме уже все лампы светодиодные- не перегорело ни одной. За свет плачу в месяц около 400 рублей -Квартира трехкомнатная. Так что не слушайте всякий бред.