Ир
Ирина

Меня собственный ребёнок не слушается. Ему 6лет, скоро будет 7. Что мне делать

Ирина Кургузова

Дело в том ломаем ли мы ребенка под себя, или учитываем, что он отчаянно нуждающаяся в нас Личность. Что мы ставим на первое место: свое удобство, желания ребенка или есть некий компромисс? Любовь к себе или маленькому кричащему ближнему? Настоящей любовью испортить нельзя. Здесь вновь два взгляда: детей надо баловать, потому что мы не знаем, какая жизнь им достанется (к, сожалению, не помню автора) , или, вторая точка зрения: детей надо баловать, тогда из них получаются самые настоящие разбойники (Е. Шварц) Но и тут присутствует ирония.

an
anna-semenova

возможно, надо менять тактику. . .он же ребёнок, а
Ребёнку свойственно ИГРАТЬ, жить в радости и познавать мир, а не исполнять ваши команды.
Не грузите его взрослыми проблемами и чаще превращайте его то в зайчика, то в тигрёнк, то в ёжика, то в лисичку ...Если он усталый мальчик, и мама говорит: убери игрушки- у него нет сил. . Но если он - машина - то он готов возить кирпичи на стройку. . или лекарства - в аптеку доктора Айболита. . и так все игрушки быстро окажутся в ящике. Применяйте сказки и игры. . .
И давайте выбор. . Ты что хочешь сделать? пол подмести или тарелку вымыть?

Он выбрал сам и делает. А на приказ - вымой, убери - идёт ответ: не хочу, не буду.. . Скучно. . .Иногда надо пряник пообещать, а в другой раз просто говорить об интересном и значительном для него. . .Меньше упрёков и нотаций.. .
И всё получится

Макс Ловягин

кпсихологу сходи

Р.
Роман ....ov

прислушайся и предложи компромисс

Артур

Что значит не слушается? Возьмите себя в руки и займитесь воспитанием.

Ася Дмитроченко

Если парень, то задавайте вопросы, на входящие. Если посуду помыть, то "не мог бы тыпомыть посуду? " и т. д. Похвалите его после. Если чего то сделал своими руками, то похвалите.

Юл
Юля

Нужно просто слышать что ребёнок тебе хочет сказать своим таим поведением! И когда поймёшь в чём дело отношения с ним наладятся! Либо можешь посадить его за стол и поговорить в чём дело? И что он бы хотел изменить в ваших с ним отношениях что бы придти к какому-то общему знаменателю!

Ан
Анвар

А ремень ещё никто не отменял.

Катерина Болотокова

Разговаривать, пытаться договорится. Как со взрослым человеком.

Ibrahim Khalilov

Послушанию важно учиться с детства. «РОДИТЕЛИ хотят видеть в своих детях личностей, а не оловянных солдатиков» . Так называлась одна газетная статья. В ней вкратце говорилось о результатах опроса, проведенного в Новой Зеландии, согласно которым, лишь «22 процента участников полагали, что
родителям следует приучать ребенка к послушанию» . Как выяснилось в ходе того же опроса, сегодня родители считают, что гораздо важнее учить детей таким вещам, как хорошие манеры, независимость и ответственность. Неудивительно, что в наш век индивидуализма и эгоцентризма большинство людей довольно скептически относятся к понятию «послушание» и к тому, чтобы приучать к нему детей. Но
стоит ли рассматривать послушание родителям как нечто устаревшее, отжившее свой
век? Или же учить детей послушанию необходимо и полезно? В первом веке апостол Павел писал христианам в Ефесе: «Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость» (Ефесянам 6:1). Такое повиновение главным образом важно потому, что оно согласуется с Божьими нормами праведности. Как отметил Павел, К тому же с любовью данное родительское наставление, или воспитание, описывается в Слове Бога как нечто ценное — «прекрасный венок для головы твоей и украшение для шеи твоей» — и как нечто «благоугодное Богу» (Притчи 1:8, 9; Колоссянам 3:20). И напротив, непослушание родителям вызывает Божье неодобрение (Римлянам 1:30, 32). Павел указывал, какую еще пользу приносит послушание: «„Почитай отца твоего и мать„ — это первая заповедь с обетованием: „Да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле„» (Ефесянам 6:2, 3; Исход 20:12). Каким образом послушание родителям приносит благо? Во-первых, родители старше и у них есть жизненный опыт. Хотя они, возможно, не так хорошо разбираются в компьютерах или в чем-то еще, что изучают сейчас в школе, но они знают много о жизни и о том, как справляться с трудностями. Молодым же, наоборот, не хватает уравновешенности, которая приходит с годами и свойственна зрелым людям. Поэтому те, кто молод, склонны принимать скоропалительные решения, а также подвержены дурному влиянию сверстников, которое часто им слишком дорого обходится. В Библии очень верно отмечается: «Глупость привязалась к сердцу юноши» . Где же выход? «Исправительная розга удалит ее от него» (Притчи 22:15). Польза от послушания далеко не ограничивается хорошими отношениями родителей и детей. Чтобы человеческое общество благополучно и эффективно функционировало, от его членов требуется сотрудничество и определенная степень послушания. Например, чтобы в браке царили мир, гармония и счастье, необходимо с готовностью уступать, считаться с правами и чувствами других и не быть слишком требовательным. Также и на работе, чтобы какое-либо дело или начинание процветало, нужно соблюдать субординацию. А повиновение законам и правилам, установленным государством, не только освобождает человека от наказания, но и обеспечивает определенную степень безопасности и защиты. Молодые люди, противящиеся всякой власти, часто не могут найти свое место в обществе. Напротив, если человек научен послушанию с детства, то это может благотворно повлиять на всю его жизнь.