Наталья Абакумова

посадили курицу на пробные яйца, а она съела два из них... почему???

Наталия Шилкина

Некоторые породы кур вообще не склонны к насиживанию, другие наоборот очень часто садятся на яйца . Искуственным образом подтолкнуть кур к насиживанию очень трудно . При этом настоящие яйца в гнезде лучше не оставлять, нужно сделать муляж . Самый простой способ это купить 10 фабричных яиц, аккуратно вылить желток и белок через небольшое отверстие, при этом залить воском, парафином, герметиком пустоту внутри яйца . Оставляете такие муляжи в гнезде и можно не беспокоится, когда курится твердо сядет на муляжи, произведете в темное время суток подмену на настоящие яйца .

Татьяна Бодягина

значит, курица не готова. сажают, когда она "наседка" - квохтать начинает по-другому, или замечают, что сама садится и начинает насиживать. читаю, какая ЧУШЬ!! ! про "чужие" и неоплодотворенные яйца. в деревне у бабки курам и утиные, и гусиные, и чужие подкладывали, а то в кустах начинали насиживать пустые пивные бутылки)) ) - ловили таких и на яйца сажали. так что либо не готова, либо потревожили. наседку старались вообще в другой сарай посадить, где нет других животных, тихо и люди не часто заходят. первые дни после пересаживания и подкладывания яиц накрывали ящик мешком, чтоб не сбежала и в темноте они не видят. потом успокаивается, сидит хорошо. кормили тоже отдельно от других кур, чтоб не бросила сидеть. но это все непредсказуемо, некоторые куры - хорошие наседки, некоторые - нет.

Юра

яйца значит неполноценные попали--или с тонкой скорлупой или с жидким белком при недостатке в корме белка, куры это чувствуют, когда переворачивают яйца--содержимое яйца слишком подвижно, чем у полноценного яйца, и они их уничтожают путем поедания, (если их насиживать все равно болтуны получатся) ну а с тонкой скорлупой могла и раздавить, тем более что если еще не рассиделась как следует, то сидит беспокойно и часто топчется в гнезде.

Женечка Павлова

Птицы чувствуют, чьи яйца родные, а чьи чужие, при этом чужие не принимают.
Это связано с феромонами (короче, по запаху определяют) .
Как там конкретно с курицами - не знаю...

Ирина Богданова

Скорее всего, съеденные яйца были не жизнеспособны. Как уж их куры от остальных отличают, не знаю, но хорошая наседка очень редко будет насиживать такие яйца. Пусть сидит, всё, что должно вылупиться - вылупится обязательно (у нас сегодня первый цыпленок вылупился из 11 подложенных яиц) .
Курица села не рано. У разных пород кур это по-разному.
По поводу яиц "родных и чужих" - вообще впервые слышу о таком. Всегда подкладывали яйца под одну наседку от разных кур (да и пример кукушки говорит о том, что птицам без разницы, чьи яйца высиживать, иначе кукушата в чужих гнездах не выводились))))

Санжар Сагындык

Что-то рано она у вас на яйца села, обычно это летом бывает. А если насильно посадили, может все склевать.

Эдик Белозеров

Вы уверены, что кура наседка? Обычно куры не пьют яйца,
скорее всего, раздавила.

Инна

И куры, и утки, и гуси, когда насиживают. избавляются от "плохих" яиц, поедая их.
Наблюдаю за своими уже сколько времени.
У вашей куры также возможно сильное минеральное голодание, нужен кальций.

Геннадий Полковников

Посадил палевого орпингтона под коробку на 5 яиц. На следующий день отпустил поесть, раздавленное яйцо она она сама старается склевать, остатки заменил. Потом устал её ловить, но поймал. Посадил под коробку. Ток продолжалось четыре дня, толку нет. На другой день просто закрыл вход в гнездо мелкой сеткой оставив снизу щель, чтобы рука пролезла и поставил в гнездо стакан с водой. Через два дня долил воды и заменил яйца на те которые она должна высиживать 28 шт, а на следующий день убрал сетку. Курица продолжила исполнять свои обязанности на яйцах до появления 25 желтых комочков.