Сад и огород

Курица сидела на яйцах ночь, они с плодом?

Вообщем я немного новечек в фермерстве ) По этому спрашиваю. У меня были курицы, недавно еще одну курицу и петуха взял. Они все обычно подымаются на возвышенную палку ночью спать, но вчера одна из куриц не поднялась а ночь провела на яйцах, но днем потом встала и пошла гулять-кушать итд. Это значит что яйца уже оплодотворенны и будут цыплята? Или это могла быть одна из куриц которая новая и она просто так спит? Под ней было 3 яиц. Я вот не знаю брать их или оставить и будут цыплята.

И еще вопросик, если даже яйца оплодотворенные, их все равно можно брать и готовить-кушать или нет?

Пасиб за совет.
яйца оплодотворяются внутри курицы, когда они еще без скорлупы, для этого петуха держат, после садки петуха курица примерно 7 дней несет оплодотворенные яйца. но развитие зародыша начинается только с началом насиживания яиц (нагревом до температуры 37-38 гр) под курицей или в инкубаторе, обычно заметно это становится через 2-3 дня, а за одну ночь скорей всего ничего не изменилось. а зачем вам цыплята в зиму? толку от них не будет
если куры живут с петухом, то разумеется почти все яйца оплодотворенные. ешьте на здоровье! просто такие яйца не желательно больше месяца хранить, а вот промышленные (магазинные) яйца можно до 3-х месяцев хранить----они не оплодотворенные (без зародыша), т. к. куры на птицефабриках живут без петухов, кроме цехов размножения.
Эльзара Абраимова
Лучший ответ
Александр Зыков Почему зимой цыплята не нужны?
Ну тот факт что курица не забралась на верх спать а спала на яйцах это значит опладотваренные или ей просто так вздумалось может быть? Проверю сегодня еще где она спит.
А яйца опладотваренные чем то отличаються если кушать или нет, ну там витаминами или чем то? )
Это правда что без инкубатора меньше цыплят выживут или нет? Пасиб за ответы.
оплодотворённые яйца это болтуны.. потрясите их слегка и поймёте
Сипат Дана
Ну а как же в деревнях-то всю жизнь куры с петухами живут в одном курятнике и понятное дело, что все яйца оплодотворённые. Однако этот момент с покон веков не мешал людям кушать эти яйца. Вот если б курица с недельку просидела на тех яйцах- то тут всё понятно. А у вас 1 ночь просидела на них- может они с петухом поругались и он выгнал ту куру с насеста??? ))) Вывод- вОвремя собирайте яички.
D.
Deur .
Александр Зыков Логично ) Сегодня проверил и вроде снова сидит на них. Но еще странно что другая сидит в углу, не там где несуться и не на палке где спят а просто в углу, вот она может и посорилась с петухом а у той что сидит может действительно птенчата будут скоро ))
В это аремя куры яйца не насиживают и то, что курица случайно заночевала в гнезде, ничего страшного. Яйца эти хорошие.
Светлана Д
Александр Зыков А если они 2 суток уже лежат их еще можно кушать или уже не стоит? там где то 3 или 4 уже.
Просто яйцо лампочкой просвяти если свободно просвечивается, зародыш еще не развился. Да и с зародышем можно есть, только не всем приятно это ощущение
сделай коробку с маленьким отверстием, что бы яйцо село в отверстие, а в коробку лампочку подключи и яйцо просветится, там должна быть точечка.
Точно не знаю, в этом я не спец, но кажется моя мама так делала.
Анвар Кигашев
Лучше оставь их для курицы, процесс пошёл, дай им вылупится..