Вообщем я немного новечек в фермерстве ) По этому спрашиваю. У меня были курицы, недавно еще одну курицу и петуха взял. Они все обычно подымаются на возвышенную палку ночью спать, но вчера одна из куриц не поднялась а ночь провела на яйцах, но днем потом встала и пошла гулять-кушать итд. Это значит что яйца уже оплодотворенны и будут цыплята? Или это могла быть одна из куриц которая новая и она просто так спит? Под ней было 3 яиц. Я вот не знаю брать их или оставить и будут цыплята.
И еще вопросик, если даже яйца оплодотворенные, их все равно можно брать и готовить-кушать или нет?
Пасиб за совет.
Сад и огород
Курица сидела на яйцах ночь, они с плодом?
яйца оплодотворяются внутри курицы, когда они еще без скорлупы, для этого петуха держат, после садки петуха курица примерно 7 дней несет оплодотворенные яйца. но развитие зародыша начинается только с началом насиживания яиц (нагревом до температуры 37-38 гр) под курицей или в инкубаторе, обычно заметно это становится через 2-3 дня, а за одну ночь скорей всего ничего не изменилось. а зачем вам цыплята в зиму? толку от них не будет
если куры живут с петухом, то разумеется почти все яйца оплодотворенные. ешьте на здоровье! просто такие яйца не желательно больше месяца хранить, а вот промышленные (магазинные) яйца можно до 3-х месяцев хранить----они не оплодотворенные (без зародыша), т. к. куры на птицефабриках живут без петухов, кроме цехов размножения.
оплодотворённые яйца это болтуны.. потрясите их слегка и поймёте
Ну а как же в деревнях-то всю жизнь куры с петухами живут в одном курятнике и понятное дело, что все яйца оплодотворённые. Однако этот момент с покон веков не мешал людям кушать эти яйца. Вот если б курица с недельку просидела на тех яйцах- то тут всё понятно. А у вас 1 ночь просидела на них- может они с петухом поругались и он выгнал ту куру с насеста??? ))) Вывод- вОвремя собирайте яички.
Александр Зыков
Логично ) Сегодня проверил и вроде снова сидит на них. Но еще странно что другая сидит в углу, не там где несуться и не на палке где спят а просто в углу, вот она может и посорилась с петухом а у той что сидит может действительно птенчата будут скоро ))
В это аремя куры яйца не насиживают и то, что курица случайно заночевала в гнезде, ничего страшного. Яйца эти хорошие.
Александр Зыков
А если они 2 суток уже лежат их еще можно кушать или уже не стоит? там где то 3 или 4 уже.
Просто яйцо лампочкой просвяти если свободно просвечивается, зародыш еще не развился. Да и с зародышем можно есть, только не всем приятно это ощущение
сделай коробку с маленьким отверстием, что бы яйцо село в отверстие, а в коробку лампочку подключи и яйцо просветится, там должна быть точечка.
Точно не знаю, в этом я не спец, но кажется моя мама так делала.
Лучше оставь их для курицы, процесс пошёл, дай им вылупится..