Ирина Дорожкина

Самодостаточность - это очень выгодное качество человека?

Под самодостаточностью здесь понимается не изолированность от людей, а отсутствие сильной привязанности к кому-либо.
Это означает, что человек может переехать жить в новый город и не будет испытывать при этом дискомфорта от того, что вышел из привычного круга общения.

Он быстро создаст новый круг общения, если захочет. Он подвижен и свободен в перемещениях, его ничто не держит.

То же самое касается и личной жизни, никакой половинчатости в его психике нет.

Такой человек не боится расстаться. Он не цепляется за отношения, не пытается удержать, соглашаясь на любые условия, поэтому не прогибается. У него не возникает потребности как можно быстрее найти замену. Ну и тем более заранее поддерживать запасные варианты.

Его самооценка действительно является САМОоценкой, так как она не зависит от мнения окружающих. Она состоит из трезвой оценки своих навыков и возможностей, поэтому понятия низкая или высокая к ней не применимы вообще.

Почему самодостаточность часто смешивают с одиночеством?

Самодостаточный человек - это человек, который научился быть один.

На
Наталья

Даже незнаю. .

Тут, как бы, есть тонкие грани, но вообще полностью согласен со всем, особенно с этим: Самодостаточный человек - это человек, который научился быть один.

Только, когда человек приобретает этот "навык самодостаточности", он теряет нечто более ценное, а именно - "страсть". Бесстрастные вещи всегда тусклы и унылы. .

Как говориться: "Кто не рискует, тот рискует всем". В результате, складывается вывод, что самодостаточный человек - это человек, который отказался от боли и вместо борьбы, выбрал пассивный путь в жизни. Но вот незадача, любовь-то происходит в страдании. . А значит самодостаточный человек теряет способность - любить. Он же - самодостаточный. Думаю, от сюда и смещение самодостаточности в сторону одиночества, а вовсе не от того, что человек один. Так получается, что если человек "самодостаточный", то он просто не способен принять любовь в себя, потому что он не боиться ее потерять.

Се
Сергей

от любви отказалась давно - после гибели первого мужа, мне вполне комфортно быть одной, я замужем второй раз, но самодостаточность не подразумевает одиночество.... я бы сказала это очень большая ответственность. а выгода.... где же тут выгода то.

Дмитрий Желобецкий

Иногда выть охота, но я не расколбас. Жить ради себя -тяжелое бремя, ведь и его надо нести достойно