Мария Федотова

правильную последовательность действий стартера на соревнованиях по лыжным гонкам с раздельным стартом.

Дает стартовый сигнал "Марш Ведет отсчет 5 секунд до старта. Ведет отсчет 10 секунд до начала старта. Дает предупреждение «Внимание». Начинает обратный отсчет: «5—-4—3—2—1»

Дмитртй Иванов

Процедура раздельного старта

Стартер дает предупреждение: «Внимание» («Attention») за 10 секунд до старта. За пять секунд до старта он начинает обратный отсчет: «5-4-3-2-1» («five, four, three, two, one»), за которым следует стартовый сигнал «Los», или «Allez», или «Go».

http://flgm.ru/article/373 - ПРАВИЛА ЛЫЖНЫХ ГОНОК