Ярослав Цевелёв

Дословный перевод с латинского

Как с латинского языка дословно перевести выражение 'Alma mater'? Второго слова нигде в словарях нет.

От какого слова образовано второе слово?

Виктория Наезжая

Матер - это всего-навсего "мать".

Оксана Павлова

Кормящая мать

Денис

А́льма-ма́тер (лат. alma mater — буквально «кормящая, благодетельная мать» ) — старинное неформальное название учебных заведений (университетов, которые изначально давали в основном теологическое и философское образование) , как организаций, питающих духовно.
В современной лексике образно означает учебное заведение, в котором
человек получал или получает образование; для профессиональных учёных —
место их наибольшей занятости. (Из Википедии)

Андрей Мартынюк

Это вааще-то --родной дом, но так называют учебное заведение (высшее) mater-- похоже на mutter и на mather