Анютка Котлярова

Нужна Ваша помощь. Скажите, пожалуйста, можно ли в этом случае обратиться в милицию? Или без толку?

Пол года назад я дружила с одной подругой. Она когда брала денежный кредит в банке, то дала им мой номер телефона, что я ее подруга. Но я НЕ поручитель. Мне позвонили с банка, спросили знаете ли вы такую то.. ответственная ли она, можно ли ей давать кредит? Ну я подтвердила сказала что можно.. Ей выдали кредит. С ней я ещё пол года назад перестала общаться, увидела я какая она " хорошая" мы поссорились и уже навсегда.
Сейчас этот банк меня задалбывает звонками, я уже им не один раз повторила что я с ней не общаюсь и не знаю где она, а она уже не платит кредит.
Потом уже мне начали приходить странные смс с угрожениями, пишут что у меня долг, если я не заплачу, то, то писали про какой то суд, то писали что ко мне домой направлены инспектора., что это может негативно повлиять на моих родных. Просто приходили смс, и они даже не писали что это от банка. Уже в последней смс только подписались что от банка. Пошла я в банк, а они такие говорят что это смс не мне, а моей подруге, так как они не могут с ней связаться, у нее отключен номер, то они пишут мне.
Сейчас они всё равно мне пишут и звонят я уже не отвечаю. Чего они меня беспокоят ..чего я должна считать эти смс.

Скажите что в этой ситуации сделать? Пойти сразу в милицию и написать заявление на банк?
Или ещё раз сходить в этот дибильный банк и сказать если ещё раз они мне напишут или позвонят, то я подам на них в суд. И есть ли смысл ходить в милицию?

(извините за ошибки, поспешила, не проверила и ещё кое что не дописала.)

и ещё скажите если я обращусь в милицию, что будет дальше? могут ли на этот банк за такие угрожающие смс завести дело? могу ли я подать на этот банк в суд? Пишите только те кто знает, для этого я и спрашиваю здесь у тех людей, которые точно знают.

Рустам Курбанов

Пойдите в полицию и напишите заявление о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства. Ваше заявление обязаны принять и рассмотреть. Только надо, чтобы все СМС-ки были у вас в сохранности, особенно те, где говорят о ваших родных, что у них могут быть неприятности и т. д. Я думаю, что один звонок дознавателя, а еще лучше-визит к ним, побудит их забыть ваш телефон навсегда.

Камолжон

Записать и зафиксировать все что можно. И к полицаям писать заяву.

Елена Пилипак

Никакая милиция с вами разбираться не будет. Вас отправят в суд. Мой совет, чтобы вас не доставали из банка поменяйте номер телефона. В банке вам уже сказали что к вам претензий нет. Если у банка есть к вам вопросы скажите пускай банк обращается в суд. Там и разберетесь.

Ольга

в прокуратуру иди, там подскажут