Екатерина Пётрушкина

Скажите пожалуйста, что лучше? в милицию или в суд? и что вообще лучше делать в это случае?

Дело в том что, у меня украл телефон один мой знакомый (несовершеннолетний, узнал я об этом через месяц, что о его украл, телефон у меня, вот теперь требую с его родителей деньги на ремонт телефона (динамик, кнопки) , они отказываются, говорят только если я им отдам телефон, и они сами его починят, иначе никак. Что делать?

Его двоюродный брат телефон мне вернул! Нашел у него в вещах! и не надо говорить что это подстава, или что-то в этом роде. Ситуация не та!

Наталья Лайцева

если он его украл как он оказался у вас снова
значит это не кража и милиция не поможет
только в суд это порча вашего имущества,,,,

Оля Работяга

Несовершеннолетние тоже разные бывают, общий возраст уголовной ответственности 16 лет. Пишите заявление в отдел полиции по месту жительства (опишите в нем кто, что, когда, как совершил) и в конце заявления допишите прошу привлечь к ответственности. Квалификацию сами следаки определят, а вы, если дело возбудят, напишите заявление о признании вас потерпевшим и гражданским истцом, что позволит без уплаты гос пошлины, через суд, возместить ущерб посредством подачи иска.