Наталия Козлова

Что дают на руки, при штрафе.

Дали штраф за просроченный паспорт, выдали клочек бумаги с реквизитами сказали положить 1500р. Есть ли обобщенная инструкция о порядке штрафа. Хочу оспорить штраф в суде, но у меня даже нету доказательств что меня оштрафовали.

Просто если штрафа нету, не хочу платить непонятно куда.

Xurshid Tursunov

что вы собрались оспаривать ? .штраф действительно предусмотрен в размере от 1500 до 2500 руб

Юрий Цыганков

Т. е. Вы не поменяли паспорт вовремя (что несложно проверить) , теперь Вы хотите подать заявление в суд (оплатить пошлину 600 руб. , что почти половина) , потратить свое время (рассматривать будут не сразу, уверяю Вас) и.. . проиграть. Доказательством того что Вы оплатили штраф будет квитанция из банка которую Вы и предъявите по требованию сотрудника паспортного стола (ФМС, управы или где Вы там получаете не знаю).

White Sugаr

На вас должен быть составлен протокол об административном правонарушении. Копию вам на руки. Для оплаты штрафа протокол не нужен. Связываться с судом дороже выйдет самого штрафа, который в итоге все равно оплатите.

Надежда Серебрякова

постановление вступает в силу и подлежит исполнению с момента вручения его вам. Если вам не вручили постановление о признании виновным в совершении правонарушения и назначении наказания в виде штрафа, то вы не обязаны платить этот штраф. И Вы правы - вы имеете право это постановление обжаловать в суде.

Юлия Литвиненко

А с чего Вы решили, что Вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО оштрафовали?
Был составлен Протокол об административном правонарушении с описанием самого правонарушения и указанием статьи КоАП РФ, который Вы и подписали?
А после этого было вынесено и вручено Вам Постановление (по делу об административном правонарушении) о назначении Вам административного наказания в виде штрафа?
Тогда Вам действительно нужно платить или ОСПАРИВАТЬ в суде это Постановление (если есть основания) .
(Для сведения - в КоАП РФ статья, предусматривающая наказание за ПРОСРОЧКУ в подаче документов на замену паспорта, ОТСУТСТВУЕТ! А
по ст. 19.15, устанавливающей ответственность гражданина РФ за ПРОЖИВАНИЕ (по месту пребывания или пребывания) в ЖИЛОМ помещении по недействительному паспорту, предусматривает штраф не менее 2000 руб. , но никак не 1500 руб. )
Или на самом деле Вам какая-нибудь "паспортистка" или сотрудница тер. отдела ФМС, при приеме документов на замену паспорта, выдала КЛОЧЕК БУМАГИ с реквизитами платежа на сумму 1500руб. и устно сказала, что без кватанции о штрафе новый папорт Вам не выдадут?
Тогда НИКАКОГО ШТРАФА Вам НЕ НАЗНАЧЕНО и платить по этой бумажке ничего Вы не обязаны!
А ОТКАЗ в выдаче паспорта из-за неуплаты штрафа, тем более еще и НЕ НАЗНАЧЕННОГО, сам по себе НЕЗАКОНЕН.
При этом штраф (по ст. 5.63 КоАП РФ "Нарушение законодательства
об организации предоставления государственных и муниципальных услуг")
составляет для должностных лиц от ТРЕХ до ПЯТИ тысяч рублей, а за незаконное требование о предоставлении непредусмотренных документов - от ПЯТИ тысяч до ДЕСЯТИ тысяч рублей. Удачи.