Наталья Мамедова

Оформление прав на картины художника после его смерти для возможности их продажи музею (завещания нет)

Добрый вечер. Я тут уже задавал вопрос и получил ответ, что вроде ничего не надо оформлять. Но в музее говорят, что чтобы мы могли продать им картины, у нас должно быть свидетельство о праве наследования. Как я понял, речь о наследовании авторского права. Для этого нужно составить список картин и идти к нотариусу?
Ещё говорят, что по идее он должен был при жизни оформить на картины документы, что они принадлежат ему и вот тогда бы нам сейчас ничего не пришлось делать и унаследовать их по принципу как остальное имущество. Мне кажется немного бредом, что каждую написанную картину ходожник должен оформлять как собственность. Спасибо.

Луиза

Нет, не бред. В музее вам всё правильно сказали. Составляйте список картин, и к нотариусу.