Евгений Гусаров

нужно перевезти собаку из России в Украину, какие для этого требования у обеих стран?

Здравствуйте! Мне нужно перевести собаку через границу с Украиной. И там, возможно, другие требования к документам, к самому процессу.. . Перевозить будет мама, нужно ли документальное подтверждения, что она является владельцем собаки? И какие сроки годности необходимых справок?

Иосиф Дубовской

Пойдите в государственную (!) ветклинику ( она в каждом районе своя) , предварительно позвоните и запишитесь, расскажите вашу ситуацию, как и на чем бедете ехать, кто будет везти. Вам скажут когда прийти и какие документы и анализы с собой иметь. Анализы должны быть сделаны и утверждены ГОСУДАРСТВЕННЫМ ВЕТВРАЧОМ не ранее чем за 4 дня до пересечения границы. Обычная клиника не подходит. Еще позвоните в посольство.

Антон Яковлев

Нужен ветпаспорт с отметками о прививках и об обработке от паразитов. Особое внимание к прививке от бешенства - она должна быть сделана не меньше чем за месяц и не больше чем за год до выезда. За пару дней до поездки вам нужно будет пойти в государственную ветклинику и получить справку ф1. Также нужна справка РКФ об отсутствиии у собаки племенной ценности. Собаку необходимо чипировать. В чем, как перевозить собаку, сколько за это платить - определяется тем видом транспорта, которым поедете. Вроде в Украину еще нужны были какие-то титры к бешенству, но про это я ничего не знаю, просто слышала, вам лучше проконсультироваться в посольстве.