Дмитрий Каминский

Кто что знает про Девью гору в Самарской Луке? Отпишитесь пожалуйста.

Притчи, легенды научные сведения напишите всё что знайте.

Не могу ничего найти. Всё очень разное либо запутанное с ссылками.

Олеся Пируева

Девичьи горы в настоящее время - небольшое село Лукояновского уезда, стоит оно на высоком крутом холме, у подножья которого протекает небольшая речка Чека. Здесь, в дремучем лесу, как говорит легенда, Иван Грозный, шедший на этот раз без проводника, принужден был остановиться, встретивши непроходимые болота; несколько дней рассылал он людей разыскивать удобного перехода; тем временем окрестная мордва составила будто бы заговор против царя и замыслила убить его; в глухую ночь заговор-щики, вооруженные копьями, подкрадывались к царской ставке, но были замечены будто бы какой-то проходившей русской девушкой. Догадавшись о их намерении, девушка бросилась бежать, чтобы разбудить спавшую стражу, но была перехвачена мордвой; тогда она начала кричать, от крика ее проснулась царская стража и вовремя предупредила нападение. Когда рассвело, несчастную девушку нашли мертвой, висящею на мордовских копьях, воткнутых в землю; узнавши обо всем, царь велел на этом месте построить церковь из тут же срубленных дубов. С тех пор это место стало называться Девичьи горы.