Яна

Нас все это время ДУРИЛИ? Разводили на деньги???

Австралийские ученые доказали бесполезность гомеопатииГомеопатические препараты по своему действию ничем не отличаются от плацебо (лекарств-пустышек) и могут даже навредить здоровью, заявили ученые Национального совета по здоровью и медицинским исследованиям Австралии (NHMRC). Они представили свой отчет на эту тему объемом почти в 300 страниц, который опубликован на сайте организации
Авторитетные эксперты специально созданной рабочей группы совета заново проанализировали данные 57 отчетов об использовании гомеопатических препаратов для лечения 68 различных заболеваний — как в сравнении с плацебо, так и с другими препаратами, а также без сравнений. В них участвовали пациенты с широким спектром заболеваний, среди которых мигрень, астма, малярия, ожоги, хронические боли в спине, предменструальный синдром, боли после ортопедических операций, кожные заболевания, зубная боль, ОРВИ и многие другие. Гомеопаты вот уже более 200 лет заявляют, что их препараты помогают от множества заболеваний. Их основной принцип — лечить подобное подобным, то есть теми веществами, которые вызывают симптомы, схожие с симптомами заболеваний. При этом действующее вещество подвергается многократному разведению водой, так что порой в получившемся препарате нет ни единой молекулы того, что разводят. В этом случае гомеопаты говорят, что в воде остается информация о веществе, и именно эта «память» и является лекарством. Однако сравнив результаты лечения, представленные в различных исследованиях гомеопатических «шариков» и «порошков» , ученые не нашли существенных отличий от плацебо. (Этим термином называют лекарства, похожие на настоящие, но не содержащие никаких действующих веществ. Его стали применять с середины ХХ века, а образован он от латинского слова placere, что означает «нравиться») . Более того, многие исследования, доказывающие эффект гомеопатии, были проведены не по правилам: в них либо участвовало слишком мало пациентов, либо дизайн исследования не соответствовал принятым в науке нормам. Почему же многие люди считают, что гомеопатические снадобья им помогают? Врачи считают, что это проявление плацебо-эффекта, которому, как показали исследования психологов, подвержены более 30% людей. Но такой эффект говорит еще об одном мощном факторе выздоровления — возможностях нашей психики. Самовнушение или внушение способны настроить организм на исцеление, если человек верит в него. Многие врачи даже используют его сознательно, надеясь на резервы организма больного. На этом же, по-видимому, построен и эффект гомеопатии, которая вопреки всем объективным данным об отсутствии какого-либо реального действия на организм, является весьма доходным бизнесом. А некоторые страны даже ввели налоговые льготы для производителей бесполезных пилюль. «Люди, которые вместо официальной медицины выбирают гомеопатию, подвергают свое здоровье существенному риску, — заявил президент Австралийской медицинской ассоциации доктор Ричард Чунг. — В этом случае пациент отказывается принимать или принимает с опозданием те лекарства, эффективность и безопасность которых доказана» .

По
Полина

Сейчас везде дурят. я вообще ни когда не принимала эту муть

Паша Гордеев

А вы только об этом узнали? Я всегда об этом знала))

Ек
Екатерина

Я об этом знаю уже лет 50, раньше часто печатали статьи о псевдо медицине, сейчас народ старательно оглупляют.

Самал

а как же дети? ведь они пьют гомеопатию не знаю что это плацебо

Андрей Крупенин

А у меня есть что возразить на собственном опыте. В 5 лет у дочки обнаружили аденоиды, но операцию было делать рано, сказали приходить через полгода. Я не понимала, как полгода сидеть и ждать роста этих аденоидов и пошла по врачам. Посоветовали хорошего гомеопата, он назначил лечение, менял схемы каждые два месяца. Через полгода когда мы пошли опять к лору - аденоидов не было. И какое тут самовнушение? Я лечила не себя, а пятилетнего ребенка. Сейчас дочке 18 и больше у нее эта проблема не возникала.
Так что пусть австралийские ученые идут свои австралийским лесом.
Шарлатаны везде есть, но грамотных специалистов никто не отменял

Л1
Любитель 1

знаю я это. ни один гомеопатический препарат никогда не проходил и не пройдёт нормальных клинических исследований по всем правилам. А официальная медицина признаёт только факты, в последнее время всё чаще звучит--доказательная медицина. А желающих нажиться на людской темноте---немало. ПРоводишь небольшое исследование в 30 человек под руководством малоизвестного профессора пупкина на базе сызранского университета дружбы народов, получаешь нужный тебе результат, регистрируешь препарат, даёшь рекламу и ждёшь пока бабушкам на лавках начнёт "помогать". А помогать обязательно начнёт, уриной некоторые лечатся и то помогает) . ТОлько всё это далеко от настоящей доказанной эффективности

Эльмира

Ну Вас может быть и дурили, а я лечусь традиционными средствами.

Ольга Барышникова

Гомеопатияя лечит подобное подобным - типа отравление лечат тем же ядом, но разбавленным в миллионы раз - можно верить или не верить, но кому-то на самом деле помогает.