Ксения Валерьевна

Начальство не отпускает в отпуск.

С сестрой-близнецом работаем вместе и целый год планировали отпуск вместе, съездить отдохнуть, но начальство отказывает. У сестры в том году был отпуск в июле, у меня -в мае. Собрались ехать в июле. Отпуска в начале года не распределяются. Имеют право на отказ, в известность об отпуске начальника поставили в феврале. Можем ли мы сами решать, когда идти нам в отпуск?

Машка Андрейчук

Когда работнику идти в отпуск решает руководитель, составляя график отпусков. Этот документ обязан к выполнению и работниками, и работодателем. Есть категории работников, кому отпуск устанавливается по их желанию: несовершеннолетние, беременные женщины, жены военнослужащих. Если Вы относитель к такой категории - можете начальника " ставить в известность"...

Настёна Пасхина

При отсутствии графика отпусков- время предоставления е/о определяет работодатель! ! ТК РФ не содержит статьи дающей право работнику самому определять время начала е/о (за исключением льготных групп работников)

Алексей Рогожин

Как Вариант
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска.
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.