Александр Носов

роль банковской системы в предложение денег. Депозитный и денежный мультипликаторы?

Виталик Львов

А кто, кроме неё влияет на предложение денег? Она создана для предложения денег, не считая платежной системы. Для создания денег требуется капитал банка и спрос на них и все. Мультипликаторы существуют только в учебниках. Обязательные резервы, фактически, являются дополнительным налогом для пользователей денег. Денежную массу (кредиты) разделить на базу (капитал) , и весь смысл мультипликатора. И капитал, и обязательные резервы влияют на денежную массу только косвенно.

Алёна Свиридова

ростовщики