Ариф Алимшоев

Как связаны денежный и бюджетный мультипликаторы?

Марина Федотова

Бюджетный мультипликатор характеризует изменение доходов/расходов, если государство "вбрасывает" деньги в экономику в виде госзакупок.
Если под "денежным мультипликатором" имеется ввиду эмиссионный - то связь видна хорошо: государство печатает деньги, производит госзакупки. Продавец, получивший эти деньги кладет их в коммерческий банк, тем самым увеличивая активы банка. Банк выдает кредит и так далее. Хотя стоит отметить, что действует система обязательных резервов, поэтому не все деньги банки вправе выдавать как кредиты.
Кроме того, существует предельная склонность к сбережению - не все деньги, полученные от государства продавец потратит, обеспечив доход следующему продавцу (часть денег он сберегает).