Оксана Григорьева

в каком году было начато строительство Транссибирской магистрали?

Алёна Свиридова

В конце 1886 г. на совещании комитета министров Российской империи была
признана необходимость строительства железнодорожной магистрали,
соединяющей Европейскую Россию с портом Владивосток. В 1887 г. эту идею
поддержал император Александр III. В том же году начались изыскательские
работы для определения основных направлений железнодорожной линии и
приблизительной стоимости постройки будущей магистрали. Для ведения
изысканий были сформированы Среднесибирская, Забайкальская, Уссурийская экспедиции.

В начале 1891 г. началось само строительство дороги, которое одновременно велось с двух направлений - с запада (от железнодорожной станции Челябинск) и с востока (от Владивостока) . Официальным началом строительства магистрали считается 19 (31) мая 1891 г. , когда на закладке участка пути под Владивостоком, в местности Куперовская падь, присутствовал цесаревич Николай Александрович (будущий император Николай II).

Его Сиятельство Граф Аверкин

18 мая 1891г. Владивосток (Куперовская падь).