fa
faraw81

мне кажется, моя орхидея ослабла.. . Подскажите, что делать! прошу!

я ее пересадила во время цветения, потому что цветет она уже несколько месяцев, а пересаживать нужно было (росла в неподходящем субстрате и непрозрачном горшке) . пересадила в сосновую кору в прозрачный горшок с дырочками внизу и по бокам. при пересадке многие корни срезала, были в плохом состоянии. сейчас корневая система очень слабая, корешки максимум сантиметров по 5, при пересадке видела, что корешков 6 новых растут (по полмиллиметра выглядывали) . сейчас листья у нее как-будто поникли и не такие насыщенные как были раньше (хотя после пересадки через пару недель из точки роста начал появляться новый листик) . подскажите, как мне вернуть ей силы для жизни! слышала, что можно сахарной водой поливать (1ч. л. сахара на литр воды) . нужно ли так делать? или какими еще советами воспользоваться! очень жду подробных советов!

Сандра Олефинова

orchids.targlif.com/index.php?topic=365.0
Скопируйте ссылку в адресную строку. Там очень доступно, с картинками показано как, во что, когда нужно пересаживать орхидеи. Не обижайтесь, но Вы свою просто закопали в субстрат. Полезна и вся остальная информация на сайте.

Костя Zzzzzzzz

Советов не дам, но на будущее - старайтесь не пересаживать цветущее растение - оно и так много сил отдает на цветение

Игорь Арзамасцев

если корней мало, то горшок очень и очень велик, горшок должен был быть на 3 см больше объема корней, этот горшок тоже неподходящий, я такие как кашпо использую, Корни сильно заглубили, ее немного надо приподнят пока кора новая значит не влагоемка, так что поливайте методом погружения чуть горячей водой 36 градусов и 40 мин 1 раз в две недели.. Света нужно много +тепло.

Елена Прекрасная

Горшок красивый, но и только. Срочно вытаскивайте растюху из этой красоты. Найдите прозрачную пластиковую ёмкость или горшок и не жалея наделайте там побольше дырок и снизу и по бокам. Вот в этот, ужасно не красивый горшок, Вы можете положить на дно камушек потяжелее, для уравновешивания, и поставить туда Вашу растюху с голыми корнями и совсем чуток добавить туда крупных кусочков коры, только для того, что бы растюха там держалась, а не шаталась. Чем больше будет в горшке "воздушных карманов", тем комфортнее будет себя чувствовать Ваша растюха и корни у неё будут дышать воздухом и просыхать быстро после полива. И вот уже после этого, Вы можете ставить горшок с Вашей растюхой в этот красивый. А то, что Вы пересадили её во время цветения, так орхидее это без разницы, если не повреждён цветонос и цветочные почки. Для неё главное доступ воздуха к корням и не заливать и света побольше. Всё остальное эта умная растюха сделает сама.

Дарья

Залепить сахаром устьица растения с CAM типом фотосинтеза, когда оные открываются ночью-отличная идея... .
Тут нужен фундазол или другой фунгицид на основе беномила, потому что обычно листья виснут при сосудистых увяданиях (трахеомикозе), вызванными излишей влажностью. И нормальными будут только корни, которые выросли на воздухе, нужна циркуляция воздуха в горшке.... ризома должна быть приподнята над горшком, и т. к. кора-влагоёмкий материал-полив нужно совершать не только когда очень хорошо просохнет весь субстрат, но и сами корни, а они должны высыхать очень быстро

Александр Кметь

Согласна с Инной - сильно заглубили, может загнить.