Сергей Овсянников

Содержание черепахи. Сын с рыбалки привез черепаху. Как содержать её в домашних условиях, и чем кормить?

Как узнать, водяная или сухопутная? Шла по по асфальтированной дороге. Крупная. Обычно на удочку клюют мельче. Может есть какие признаки по которым можно определить? Спасибо!

Роман Ойл

Европейскую болотную? Нужен большой акватеррариум литров на 200. Слой воды не менее, чем две ширины черепахи, чтобы она могла перевернуться, иначе рискует захлебнуться. В нём обязательно островок с лампой над ним. Очень желательно УФ. Корм - рыба, мясо, креветки, кальмары.

Питон Питон

.Зависит от породы .У вас сухопутная или водная? Если водная, то в воде содержать.

Парамонов Иван

Одно из самых любимых лакомств черепахи это листья салата, именно в них содержится большое количество витаминов и жизненно важных микроэлементов, необходимых этому животному. Измельчать листья салата перед кормлением вовсе не обязательно, ваш любимец легко с ними справиться. На маленькие куски лучше всего порезать твердые фрукты и овощи . Отличной подкормкой для вашего любимца станет пара ложек творога в неделю. Содержать черепаху в домашних условиях лучше всего в просторном террариуме, но это в том случае, если она сухопутная. Величину террариума вы можете определить самостоятельно, главным критерием тут является достаточное количество пространства для свободного перемещения животного. Стоит помнить, что в террариуме должна постоянно поддерживаться необходимая температура, влажность и освещение. Одно из важных условий для содержания черепахи — дополнительный обогрев при помощи специальных ламп, крепящихся на потолок террариума. Выключать лампы лучше на непродолжительное время и как можно реже. Установить лампы лучше всего в полметра от пола террариума в углу, оптимальной температурой считается 30' Также в освещении должна присутствовать ультрафиолетовая, маломощная лампа, на расстоянии в 50 сантиметров от пола. Черепахи очень интересны своим поведением — наблюдать за ними одно удовольствие! Очень часто их называют отважными, и на самом деле многие черепахи бегают за ногами, когда приходит время еды, безошибочно определяют самую шумную комнату и присутствуют при любом скоплении людей, ориентируясь по звуку, хотя считается, что рептилии лишены слуха. Также они способны запомнить место кормления. Некоторые хозяева предпочитают держать черепах без террариума, стоит отметить, что это не совсем правильно, и опасно для здоровья животного. Если у вас нет возможности организовать террариум, позаботьтесь о том, чтобы животное находилось на чистом, теплом полу. На территории где она может перемещаться должны быть заделаны узкие лазы, где она может застрять. При уборке лучше отказаться от применения химических моющих средств, черепаха способна легко отравиться, лучший вариант не оставлять животное без присмотра.

С)
Светлана ))

Надо было этот вопрос задать не в дикой природе, а в домашних животных.

Екатерина Вячеславовна

сухопутную кормить травой (любит одуванчики) водяную можно сырым мясом, крабовыми палочками, и специальными червями продаются в магазинах)

Cвета Гурова

а у нас что черепахи водяться?

Алексей Хаперский

подруга купила черепаньку махочку с коробочек спичечный и определила жилье ей в мааааленькой баночке. и вот росла росла черепашка и сменили ей четыре аквариума а она все растет и растет и стала уже как средний тазик. испугалась подруга моя и унесла это чудо в зоомагазин. опасайтесь черепаших подарков

Алёна Маркова

А в каком болоте он её словил, подскажите пожалуйста?
Сухопутные едят зелень- салат, одуванчики, морковь, яблоки, груши... .

А для водных можно в зоомагазине приобрести специальный корм

Мальвина

я бы просто суп сварила и не парилась)))