Виктория Мусакаева

Fl Studio Drums. Velocity в партии сэмплированных ударных.

Много раз в разных источниках сталкивался с тем, что мол когда бьешь по хэту и снэйру (snare) одновременно, то мол удар хэта сильнее чем когда хэт одиночный. Понятно. Еще написано что на больших скоростях, сбивки делаются с меньшим значением velocity, чем когда скорость маленькая.

Так же натыкался на "humanize" в англоязычных интернетах, мол очеловечивание, оживление. На русском инфы не нашел, только статью про 20 советов и все.
Еше встречал инфу, о мол отклонении значений на несколько сотых, мол так реальней звучит.

Собственно вопросы:

Когда бьешь по хэту и скажем крэшу или тому одновременно, то velocity оже нужно увеличить, как в случае со снэйром? А сам velocity у крэша или снэйра в этом случае какой должен быть? А если бас бочки используются, то на удар бас бочки тоже приходдится изменять velocity? Можешь есть какие-то правила или еще что..?

Любовь Дударева

+++Когда бьешь по хэту и скажем крэшу или тому одновременно, то velocity оже нужно увеличить, как в случае со снэйром? +++
--- тут нет однозначного ответа. зависит от стиля трека, от твоих предпочтений в звуке, от качества самих сэмплов, ведь бывает что у них сильные резонансы и придёться их уменьшать, либо нехватает чёткости ил совсем наоборот. короче в каждом конкретном случае свои методы. ориентируйся на слух, анализаторы конечно тоже помогут. всё сведение делается на слух, нужен чёткий кик -добавляешь к нему клэп или даже хэт, либо другой кик с более высокими частотами. громкости регулируй на слух. и это приминимо к любому инструменту. можно прокачать любой инструмент, добавляя к нему другой. правда с подбором приходиться помучиться, опять же гасить резонансы, если они есть, анализатор и слух помогут.

+++А если бас бочки используются, то на удар бас бочки тоже приходиться изменять velocity?+++

-- можно и так. можно на бас и кик поставить эквалайзер и в эквалайзере баса убавить полосу частот на которой лупит кик и снейр. к тому же очень поможет сайдчейн. сайдчейн убавляет громкость баса (в данном случае) на каждый удар бочки. всё естественно регулируется так как тебе надо.

как вариант для электронной музыки - если бас на коротких нотах, то можно раздвинуть ноты баса так чтобы они не попадали на ноты бочки. тогда не будет конфликтов баса и бочки.

посмотри видеокурс по сведению от викисаунд на ютубе. там всё это очень подробно описывается.

пс. не знаю что такое humanize, но подозреваю что это обычная сатюрация, т. е. насыщение гармониками звука инструмента, либо всего трека при мастеринге.

к примеру плагин exiter из пакета izotope ozon делает это на 4 полосы.

если его поставить на мастерканал при мастеринге, то он подмешивает гармоники в заданной полосе частот и звук становится звонким, тёплым, ламповым, как настроишь короче.

с ним звук получается в итоге более естественным.

для "естественности" звучания ещё добавляют, так называемый, "розовый" шум.