Татьяна Брикова

Социализация и социальная интеграция - одно и то же?

Являются ли эти понятия синонимами? В широком смысле они очень схожи, причём настолько, что я почти не вижу разницы.

Игнотенко Яраслав

Нет. Социализация - просто взаимодействие с социумом. Если ты говоришь с девушкой в клубе - это социализация.
Социальная интеграция - аннексирование тебя социумом. Когда ты становишься его частью.
Я бы сказал, что успешная социализация приводит к интеграции.