Татьяна Золотилова

Почему на одних объективах байонета Nikon F 8 контактов, а на других 10? За моторные молчу, там их еще меньше

Юзерам, которым важно лишь количество ответов, прошу воздержаться. Уверен здесь есть люди которые не только в автомате снимают на мыльницу

На обьективах со стабом 2й версии, 16-85 к примеру, 8 контактов, на фоте у меня д300с тоже 8

7 на старых фотиках, типа д40. На пленочном Ф80 у меня тоже 7

на моторных обьективах 5 контактов, 2-3 дополнительных как я понимаю для обьективов аф-с, а вот еще 2 для чего..

Юлия

Потому, что так захотели разработчики.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82_F (С дальнейшим совершенствованием системы Nikon количество контактов байонета возрастало и в современных образцах может достигать десяти. Первоначальные размеры и расположение контактов, а также их конструкция в 1984 году защищены патентом США 4,457,609[16]. В 1990 году выдан патент 4,896,181 в котором распределены функции пятиконтактного интерфейса Nikon. Контактная группа камеры располагается в верхней части байонета под пентапризмой и состоит из плоских контактов. Контакты объектива подпружинены и расположены в специальном приливе корпуса оправы[15]. Такое расположение обратно конструкции байонета Canon EF: в последнем подпружинены контакты камеры, расположенные в нижней части под зеркалом. )

На моей тушке только 7.

Римма Ким

Может питание стабилизатора?