Ми
Михаил

Если заберу документы с аспирантуры, придется ли возмещать государству средства, затраченные на мою подготовку?

Учусь на дневной форме за счет средств республиканского бюджета, с целевым направлением. В договоре указано, что обучающийся обязан возместить расходы, если не отработал установленный срок обязательной работы. По моему вопросу в договоре ничего не прописанно.

Настя Клыга

Согласно договору ваше обучение оплачивает республиканский бюджет, вы же обязуетесь отработать после обучения.
Если вы расторгните договор то, в вашей части, условия договора будут не выполнены а в части противной стороны будет выполнен частично (т. е. за ваше обучение до момента расторжения договора уже та сторона заплатила) .
Следовательно Вы обязаны компенсировать потерю другой стороны, в связи с невыполнением условий договора со своей стороны.