Юлия

мой отец недавно сменил национальность на немца если я сменю тоже могу я подать как заявитель и уехать одна в германию?

Вера Коновалова

Скорее нет, чем да. Даже отцу будет стоить немалых усилий доказать свою принадлежность к этническим немцам. Ну а вам, скорее всего, невозможно будет доказать, что вы всегда чувствовали и декларировали себя немкой, если даже ваш родитель до недавнего времени не считал себя немцем.

Владимир Воробьев

Если выйдете замуж за немца. Или откроете бизнес, выгодный Германии. На основе одной национальности вряд ли получится. Доказательством национальности должна служить национальность «немец» в гражданском паспорте, выданном до 1990 года, а в случае отсутствия такого паспорта - выписка из формы №1, выданная паспортным столом, где претендент получал паспорт, либо свидетельства о рождении детей претендента, где указана национальность родителя, либо военный билет или любой другой официальный документ, в котором указывается национальность. Если Вы относитесь к числу этнических немцев, то приветствуется хорошее знание немецкого языка, народных традиций и культуры . При подаче запроса Вас скорее всего проверят на знание немецких традиций, стихов, пословиц, попросят назвать выдающихся немцев. Причем, все это вы должны свободно излагать на немецком.

Дмитрий Дмитров

то же самое - у меня был прадед чистый поляк ( уехал после того как сожгли имение во время войны в 19 веке ) , чтобы меня признали полькой - мне нужно это доказывать и доказывать и даже знание языка и культуры страны не дает права на постоянное жительство, а тут - обрусели окончательно и вдруг - на тебе, таких пол мира соберется немцев с фамилией или предком немецким ,

Инна Займенцева

Если ты несовершеннолетняя-можно попытаться сменить по нац. отца

Анатолий Колчин

как он интересно недавно сменил национальность если национальность уже вообще не ставится в паспорт-где он ее сменил то- сам себе в паспорте приписал на чистой странице?

Екатерина Максимова

А что значит сменил национальность? Одежду можно сменить, даже жилье, национальность сменить.... а кроме национальности он ничего больше не сменил? - пол, цвет глаз????

Катенька Петрова

Для того, чтобы переехать на ПМЖ в Германию
свеженькая немецкая национальность не годится.

Александр Толмачёв

Млять, я просто все больше и больше поражаюсь, сколько много умных и сообразительных людей на этом сайте. Им просто в голову не может придти, что человек, задавший вопрос может быть откуда-то помимо России, а не с Казахстана, где графу "национальность" в паспорте никто не отменял. . .

Про знание законов другой страны я вообще молчу. . .

Вобщем по-порядку. Чтобы самостоятельно получить статус позднего переселенца (с которым и выезжают этнические немцы в Германию) , нужно:

- родиться до 01.01.1993 г. (дата вступления в силу закона о поздних переселенцах) ;

- происходить от лица немецкой национальности (в графе национальность родителей - минимум один немец) ;

- самому признавать себя немцем;

- владеть немецким языком как иностранным на уровне, достаточном для просой беседы (как вариант - сертификат уровня В1).

Теперь смотри, подходишь ли ты под эти критерии. П. 1 проверить легче всего - когда ты родилась, если позже этой даты - все, дальше только с отцом.

Далее. По п. 2 - т. е. тебе нужно свидетельство с записью отец-немец. Т. е. получать дубликат. . .В связи со сменой отцом национальности - трудно однозначно сейчас сказать, пройдет ли этот вариант. Раньше точно нельзя было бы и сразу завернули, но сейчас закон упростился, и как такие случаи будут рассматриваться в новой трактовке закона - никто кроме БФауА (немецкое ведомство, занимающееся процедурой переселения) не скажет. Возможно даже если твой отец не поедет, его тоже будут проверять, соответсвует ли он критериям немца как поздний переселенец, чтоб проверить выполнение тобой критерия - происхождение от немца. Пока не подашь заявление - никто не 100% не скажет.

Ну п. 3 и п. 4 по срвнению с п. 2 для тебя - совсем легкие - запись в паспорте и посещение языковых курсов в Центре Гете-института до уровня В1 - и все в порядке.