Дмитрий

вздутие у кроликов, чем лечить

Танюшка Любимова

Самым основным в этом деле вовремя заметить больного. Это как правило кролик который прячется, мало активен, не ест либо ест плохо, живот вздут, прекращается выделение кала. Иногда кроликовод замечает больного когда тот скрепит зубами от боли в животе. В таких случаях делается обезболивающий ( укол как правило ношпы) .
Такой кролик отсаживается в отдельную клетку и, как правило, должен быть посажен на диету из хорошего сена и чистой воды. Желательно заставить кролика двигаться выпуская его в вольер. В большинстве случаев применяется инъекции тилозина 1 раз в день на протяжении 3-5 дней. Также применяется молочная кислота разведенная водой 1:5. Пропаевается больной кролик молочной кислотой 2 раза в сутки. Но самым эффективным в борьбе с вздутием является детский эспумезан 20 капель на 1 кг живого веса 3-4 раза в сутки, в большинстве случаев желательно одновременно начать профилактику от кокцидиоза. В случаи если кролик не начинает поедать корм через 1-2 дня его принудительно начинают кормить через шприц молочной смесью или детским питанием. Это очень важно так как необходимо запустить механизм проходимости пищи у кролика.

Практика показывает что почти 100% кроликов выздоравливают и восстанавливают рост и вес через 1-2 недели.

Применение антибиотиков (тилозина) оправдан тем что остановка пищеварения может быть вызвана и простудными заболеваниями что очень часто случается как в летнее так и зимние время (перегрев и сквозняк, сильное переохлаждение и сырость) в результате бронхит который ведет к отказу от пищи. Все это приводит к остановке проходимости пищи и закисанию желудка .Что и приводит к вздутию кишечника и желудка.

Порой грубые корма что попросту ранят нежный желудок крольчонка вызывают такой же эффект. Ведь в природе кролики стараются поедать самые нежные части растений, а грызут твердые лишь для того чтобы стачивать резцы. Это часто не учитывают начинающие кролиководы, кормя кроликов соломой и другими сильно грубыми кормами которые ранят желудок и ротовую полость. Надо также знать что порой стрессы связные с переездами приводят к отказу от пищи тем самым вызывают непроходимость и вздутие. С своего личного опыта могу сказать что большинство кроликов которых покупают на рынках и кроли на фермах в новых хозяев в большинстве случаев заболевают и как правило гибнут именно от стрессов связанных с транспортировкой. А если к этому еще добавляется фактор смены кормов риз к заболеть очень большой. Особенно это касается тары и транспорта. Порой шуршащие мешки и ревущие машины ставят большой знак вопроса в дальнейшей жизни кроликов.

Существует целый ряд профилактических правил предупреждающих вздутие: чистая вода (1-2 раза в неделю отвар из лекарственных трав: зверобой, ромашка и так далее) , сухое кормление или кормление однородными травами: люцерна, клевер и тому подобное, правильный подбор злаков особенно для маленьких и их измельчение. Применение кормового биомицина и древесного угля. Просторные клетки или возможность выгула.

Вздутие у кролей это целый ряд причин с которыми можно успешно бороться как профилактически так и медикаментозно.

Все это делает кролиководство эффективным и привлекательным, дающим пользу и радость.