Ve
Vegas

Зачем кастрируют животных?

Ольга Шебестюк

чтобы они своё потомство в дом не волокли

Татьяна Нечаева

чтоб не топить котят и щенков каждые 3 месяца

Evgenia Gronina

чтобы избавить их от страданий, когда они не могут выполнить свои репродуктивные функции...

Сергей Николаев

А что будет после? Сексуальная активность существенно снижается или совсем сходит на нет. Все зависит от обстановки в которой проживает кастрированное животное. Если в доме живет одна кошка или один кот, то сексуальные желания у них умрут совсем. Если в квартире есть еще животные, то они могут вполне спокойно продолжать вязаться, но уже без возможности иметь потомство. Что касается всего остального, то кастраты веселы, активны, жизнерадост- ны, а также не подвержены "худениям" из-за течек. Есть масса примеров о кастрированных животных, которые никоим образом не чувствуют себя ущемленными, а в случае проживания с не кастрированными животными, еще как качают права за то, кто является лидером! Еще раз повторим преимущества кастрации: 1. Кастрированное животное мужского пола в меньшей степени склонно бродяжничать, драться (следовательно, вам не придется тратить деньги на лечение его ран) , везде разбрызгивать мочу, чтобы пометить свою территорию. У него больше шансов прожить дольше, потому что кот, который ищет себе пару, на самом деле ищет неприятностей на свою голову. Он может попасть под машину, подхватить инфекционное заболевание (в драке либо при спаривании) и даже заболеть раком. 2. Кастрированная особь женского пола — это более внимательное и любящее домашнее животное, потому что ее энергия не направлена постоянно на поиск партнера (кошки находятся в периоде охоты (течки) практически постоянно, пока не забеременеют) . Кастрировав кошку, вы убережете ее от некоторых онкологических и инфекционных заболеваний, а также инфекций, передающихся половым путем. 3. С некастрированной или нестерилизованной особью любого пола может быть неприятно жить. Инстинкт к размножению — один из самых сильных, и если вы не позволите животному следовать его инстинктам, оно будет сводить вас с ума, пытаясь выбраться из дома и непрерывно кричать. Если вам нравится жить в такой ситуации, дело ваше. Но не забывайте о том, что для вашего питомца такая жизнь мучительна. 4. Koшки в пepиoд тeчки чacтo иcпpaжняютcя в нeпoлoжeнныx мecтax, пopтят кoвpы и мeбeль. Kpoмe тoгo, oни пpивлeкaют к ceбe opyщиx, дepyщиxcя и нaдoeдливыx кoтoв. Кастрация кошек избaвляeт oт этиx пpoблeм. А нeкacтpиpoвaнныe кoты чacтo мeтят тeppитopию кaк cнapyжи, тaк и внyтpи жилищa. Moчa кoтoв имeeт нeпpиятный, тpyднo yдaляeмый зaпax. Kacтpaция кoтoв в мoлoдoм вoзpacтe (6-9 месяцев) пoмoгaeт избeжaть этиx пpoблeм. 5. Бepeмeнныe кoшки eдят гopaздo бoльшe в пepиoд бepeмeннocти и в пepиoд выкapмливaния кoтят. Уxoд зa здopoвьeм бepeмeнныx кoшeк являeтcя вecьмa дopoгocтoящим. Так же являeтcя дopoгocтoящим и уxoд зa пoдpacтaющими кoтятaми, пocкoлькy нeoбxoдимo cлeдить зa иx кopмлeниeм, бopoтьcя c глиcтaми, вaкциниpoвaть кoтят и зaнимaтьcя вoпpocaми иx peaлизaции. После кастрации кошки этой проблемы у вас не будет. 6. Kacтpиpoвaнныe кoты имeют гopaздo мeньший шaнc пoлyчить paccтpoй- cтвa и бoлeзни в мoчeпoлoвoй cфepe, бoлeзни пpeдcтaтeльнoй жeлeзы. Эти бoлeзни чacтo вeдyт к пpoблeмaм c пoчкaми (мочекаменная болезнь) . Этo наиболее распространенное зaбoлeвaниe кoтoв cтapшe пяти лeт. По мнению доктора Е. Дубровиной, кастрация котов является одним из способов профилактики мочекаменной болезни. 7. Но если вы действительно любите кошек, то подумайте над еще одной причиной, по которой так важно кастрировать или стерилизовать животных: каждый год усыпляют миллионы никому не нужных кошек и котят, просто потому, что им всем не хватает хозяев. Если котят много, то переполненные приюты не смогут даже дать им шанса попасть в чьи-то хорошие руки: выбирают обычно одного-двух самых очаровательных и здоровых малышей, а остальных отправляют на усыпление. Таким образом заканчивают жизнь миллионы котят.

Св
Светлана

Дело даже в не в зове природы. А в том, что например у собак не сделанная вовремя кастрация ведёт к скоплению гноя в полости матки у сук, и к мочекаменной болезни у кобелей. И уж кто кто будет аморальным уродом, так это тот кто "пожалел" своего питомца и обрёк на мучения.

Gugu Taras

Садисты по тому что!

Murod Ahmedov

Начнем с кобеля: Для кобеля вредно повязаться один раз или всего
несколько раз в жизни. Почему вредно? Потому что при вязке происходят
необратимые гормональные изменения, в связи с которыми, мы должны
обеспечить кобеля постоянными вязками, если мы хотим, чтобы кобель
остался здоровым. По статистике, шанс на онкологию простаты в разЫ
больше у кобелей, которые были развязаны и потом не обеспечены
правильным количеством вязок, чем у кобелей которые не развязаны или
вяжутся достаточно.
для здоровья кобеля совершенно безопасно не вязаться всю жизнь, не
будучи кастрированным. Поэтому на мой взгляд, кобеля можно кастрировать
только по медицинским показаниям, но никогда не как решение
поведенческих проблем. Поведенческие проблемы – это не проблема кобеля,
это проблема неправильного поведения хозяина, и разбираться тут нужно в
собственном поведении, а не отрезать яйца кобелю. (простите за грубость)

Суки: а вот с суками все совсем по-другому.
Репродуктивная система суки работает совершенно по-другому, чем у женщины.
И животных совершенно другая физиология и ее нельзя сравнивать с циклом у женщины.
Каждая течка ускоряет старение клеток матки и яичников, и естественно увеличивает шанс на все онко заболевания.
Поэтому, если Вы просто владелец одной суки, ее лучше стерилизовать еще до первой течки.
По статистике, если сука стерилизована до первой течки, шанс на возникновении онкологии матки, молочных желез и в принципе любой онкологии на 99,5% ниже, чем у не стерилизованных сук.
Шанс на возникновение онкологии на 90% ниже у тех сук, которые стерилизованы
между первой и второй течкой, 25% ниже у тех, кто стерилизован до 4 лет, далее шанс на общую онкологию остается такой же, но естественно мы полностью убираем шанс на онкологию матки.

Кроме того, по статистике, продолжительность жизни суки стерилизованной в любой момент жизни, даже после пометов увеличивается на 2!!!!года. А ведь для собачьего века, 2 года это очень большой процент... .
========================================
коты и кошки

Постоянная атака половыми гормонами очень вредна для организма животного. Он становится подвержен инфекционным заболеваниям, с течением времени могут развиться болезни, связанные с гормональным дисбалансом, такие как различные опухолевые процессы в яичниках и матке, гидрометра и пиометра (гнойное воспаление матки) .
Попробовать найти питомцу вторую половинку? Что ж, если Вас не затруднят заботы по организации «свиданий» и появлению потомства, это возможно. Но… Но совершенно не решит проблему. Кошечка будет готова к продлению рода буквально месяца через три. За всю свою жизнь она способна произвести на свет более 200 котят (а для беспородных котят довольно сложно найти новый дом и добрые руки) .
Ну, а у кота «политическое кредо «Всегда! » Месяц март растягивается на целый год.
Любой «антисекс» , даваемый животному, лишь на время отсрочит его «концерты» . Как только действие закончится, кот или кошка снова начинает кричать дурным голосом. Все эти химические препараты, принося временное (!) облегчение, нарушают при этом гормональный статус животного, что впоследствии чревато развитием таких патологий, как киста яичников, железистая гиперплазия матки, опухоли матки и молочных желез, а также нередки случаи гидрометры или пиометры.

Darina Cocaine

Уличных думаю гуманно кастрировать. А вот домашних думаю аморально.

Денис

Чтобы не мучились! Если здоровому человеку запрещать заниматься сексом совсем или чаще чем раз в год-он тоже будет мучиться, но у людей хоть разум есть, они могут контролировать свои желания. А животные нет, у них инстинкты. Гормоны заполоняют организм, если сексуальной энергии не давать выход они заболевают. А кастрация избавляет животных от желания, они просто забывают об этом и наслаждаются жизнью, моральных переживаний у них нет по этому поводу.

ОК
Ольга Король

А делать им нечего! Только мучают животных . У меня живёт кот и ничего живёт нормально . Не было никаких проблем !!!Это вы мучаете просто кота и всё ! У моего кота всё хорошо, только покушать любит .

Ерег@ Dеgтяреv

чтобы решить проблему с бездомными животными