Виктория Назарова

поделитесь вашими изменениями в обществе за последние 5 лет! в психологию!

Св
Светлана

пятилетний срок плавно перешёл к новому конкурсу и новому пятилетнему сроку

Ек
Екатерина

Думаю ответ на этот вопрос зависит от самого субъекта. По мне так люди стали скучнее и ленивее. ( В моём окружении )

Azamjon

Я поняла, что ничего общего у меня с обществом нет, кроме Планеты Земля, Солнца, Луны и звезд.

Асем

общество скупает автомобили оптом и дремлет в пробках

Ванюшка

Высокие заборы, тонированные стекла, красивые надгробья, огромные помойки, замысловатые кликухи, и вопросы на вопрос...

Ирина

Потеряла работу. Нет друзей. Нет общения, кроме компьютерного. Нет личной жизни (но это без изменнений, как и не было) . Хожу, обтекаю после клеветы. + в том, что обрела любимлго кота, похожего на умершего в эти годы.

Сергей

бла бла бла и люди инвалиды

Жора

пятилетний срок плавно перешёл к новому конкурсу и новому пятилетнему сроку

Виктория

Иногда кажеться что изменения есть, но некоторые мировые события показывают, что когда кажеться - креститься надо. Общество неменяеться, оно обрастает разными финтифлюшками за этой мишурой начинает иногда казаться что чтото изменилось, но это не так.

Наталья

что-то сволочное или я ...или мир... .
Нужен взгляд со стороны.

El
Elya

взрослея, расстаешься с иллюзиями 😞

Ма
Мария

Нарушителей реальности не выявлено. Кто выявлен как нарушитель, дематериализован. Работа такая. Своего рода модерация реальности.

Юр
Юрий

Перестал работать. Ушёл на заслуженный отдых! )

Юлия

Все очень очень плохо в мире если смотреть под одним углом! Поняла, что надо жить в своем мире, и тогда окружающий мир будет приятен и люди будут к тебе также относится! Живешь по Божим законам и рай тебе будет на Земле! Как относишься к миру так и он к тебе! я так считаю и так живу с малых лет! ( с детства болела была инвалидность) при работе над собой и своим мировоззрением все почти прошло!!!! Мы сами трансформируем свою реальность! Как хочешь жить так и будет! Стала анализировать свои поступки и понимать за что произошло то или иное событие в моей жизни.. . Что сто лет назад, что позднее, жизнь во все времена одинаковая! Только наши взгляды меняют отношение к ней! УЧИТЕСЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМИ! И ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА! я так живу и я счастлива)

Елена

Жить стало лучше, жить стало веселее

Вячеслав

Такое ощущение, что из людей пропадает абстрактное мышление, никто не хочет творить, создавать, пропадает нужность анализировать, информации много, она готова и уже переварена, только ешь знай. Общество потребления берет свое .

Ар
Артемова

Нам с телевизоров впаривают мысль, что мы стали лучше жить. Мы больше покупаем мобильников, машин. А то что все поголовно залезли в кредиты - умалчивают. А то что теперь многим тока тока хватает заплатив эти самые кредиты. А молодежь у нас поголовно безграмотна. Просто воротит от типо, до свидание. Москва живет на доллары, провинция на 5 т. в мес. Вместо домов пионеров у нас теперь косметические салоны. И в аптеках нам впаривают непонятные импортные дорогущие лекарства.

На
Наталья

5 лет назад ещё работал усердно над собой. Сегодня уже 15 лет прошло с начала познания себя. Всё самое основное, - под названием ЧТО, -познал. Теперь на стадии слова, -КАК. Процесс идёт.
Что касается происходящего в мире, то я знаю, понимаю и не навязываюсь. Просто оставляю подсказки, намёки. Люблю, благодарю и сострадаю. Уважаю свободу выбора людей.

Ив
Иван

Познакомилась с виртуальным миром! Впечатление переменчивое!

Ол
Олеся

люди как люди. только борьба за выживаемость их немного испортила.

Татьянка

было много друзей, много девушек много секса.. . потом с каждым годом чувство радисти и специфического настроения в новый год или день рожденья начал близиться к нулю, разсорился со всемя, все предали меня, сейчас вот сижу задротю, ни цели ни идеи, стремления, ни друзей, всё . мир катится в сторону егоизма и это каждый подтвердит.

To
Toru

Изменения есть как внутренние, так и внешние (отношения с людьми) . Пожалуй и ограничимся.

Ол
Оля

Стала очень равнодушной. Меня не так просто уже вывести из себя. Перестала спрашивать чужих советов, не слушаю ничьи мнения. Стараюсь не общаться с неприятными людьми. Могу наорать матом если кто-то переходит границы дозволенного но при этом в душе мне вообще пофиг.

Дашулька

стал ветераном труда в 50...ща на пенсии и флудю тут не в рабочее время (как год назад) а на законных основаниях.... сидя на работе))))

Bobur

общество трансформировалось в стадо, где каждый считаете себя пастухом

Юлия

Нормальных мужчин мало среди молодёжи. Только среди тех кто родился в50-60 годы 20 века

Ал
Александра

всё более выражено Потребительство.. . безразличие большинства к процессам уничтожения природы и вцелом биосферы... человечество тупо проходит рубикон невозвратности

Чв

... старею, старею, старею, старею, старею, ..

Евгения

Я б сказал "наслаждение одиночеством"... Смерть жены и взрослые самостоятельные дети.. . Это где-то "подарок судьбы" перед тем, что ещё предстоит...

Вера

Духовное всё больше подвергается насилию со стороны шоу-мэнов.

Александр

За 5 лет я учился, учился и все еще учусь )

Анна

Победнело население, уже мало таких, кто квартиры, дачи и машины оптом покупает. Всё больше интересуются распродажами и акциями, в супермаркетах народу мало, всё в Ашанах покупают...

Юл
Юля

Общественная психология в массе определяется уровнем жизни. Нищета, милитаризация, нагнетание ура-патриотизма переводят психологию в психиатрию.

Денис

Минимум деликатности и доброжелательности, максимум равнодушия и хамства.

Оксана

Исчезла совесть и доброта.

Екатерина

Растём, учимся лгать на общественном уровне человек человеку, ругают по-прежнему - СМИ и по-нынешнему - аватарки - просто так, оттого что жизнь, типо - дерьмо. Общество разобщённое во всём мире, на мой взгляд, за последние 5 лет стало более злое и нетерпимое, добро проигрывает злу. Печально. Однако имеет место консолидация сил добра. Видимо, конец света не наступит - перевал пройден. Будем жить.

Андрей

Я похоронила бабушку, бросила школу, познакомилась с мужем, подобрала собаку, научилась водить машину. . Но это последние три года. Лет до 16 я была ребёнком, потом умерла бабушка и появился Серёга - и вот тогда я стала замечать психологические изменения; стала менее категоричной, менее истеричной, у меня занятно расширился кругозор и я чувствую себя полноценной, что ли. Хотя иной раз это угнетает - мне 20, а я ощущаю себя старушкой: живу с мужем, в своём доме, в окружении собак, у меня нормальные отношения с сестрой (в кои-то веки!)) . Пять лет - это очень условно, намного проще брать точкой отсчёта какое-то конкретное событие, потянувшее за собой цепь изменений;)

Шу
Шульц

Жизнь бросала : из столиц- в селухи. . Но никогда не жила в "сараях" ! и, надеюсь, не буду

Ирина

Из скромной, закомплексованной девочки превратилась в интересную, на мой взгляд, личность. Завела кучу друзей, с которыми весело проводила время, похудела, стала женственнее, стала привлекать мужчин. Стала коммуникабельной, по сравнению с прошлым. Потом решила проверить, кто мне друг, кто нет. И вернулась на стадию "пара лучших друзей" и чтобы сходит в кино на примете всё те же пару друзей, а не как раньше пара десятков, потому что весельчаки и тусовщики оставили меня и не особо вспоминают. Таким образом, в эпицентре крутых событий, сначала я думала, что нашла себя и свой круг общения, потом поняла, насколько я ошибалась, но приобретённые навыки помогли не скатиться в яму, а наоборот сделать выводы и идти, расти дальше с более достойными людьми и понимать, что это был шаг вперёд) В период стрессов поправилась до размеров, каких была раньше, это угнетало, зародились прежние комплексы. Но.. . всё позади. Я совершенствуюсь) И главное не терять веру в себя и окружать себя хорошими людьми)))

Владимир

ИнФОРМАЦИя, это самое эффективное оружие по формированию НУЖНОЙ модели поведения и ОБРАЗА жизни людей . ИнФОРМАЦИЯ может запустить как процес ЭВОЛЮЦИИ так и роцес ИНВОЛЮЦИИ, что мы сейчас и наблюдаем, общество превращяют в Стада поРОД человеческих - ОСКОТИНИВАЮТ и уже давно, не одно столетие идёт этот процесс . Удачного пути

Денис

огромный шаг по выходу из русскости. Еще раз переоценка и обесценивание.
То, что раньше училась и принимала через шкуру, сейчас проходит через мысли.

Воинственность и стенообразование перешло в "шаг в сторону- обманное движение"

Равномерное размазывание так называемых социальных проблем в в тонюсенький слой- отношение к религии, ориентации, человеческому эгоизму, одинаково не значимо.

сейчас просто учусь беречь свой мир, хотя привычная крокозабнутость вылезает, ерничаю)

Дмитрий

общество изменилось, мечта разбилась... спать разучилась... а вообще-ничего не случилось)) а если реально-я изменилась (а людям решать-славно это или печально)... банально?)))

Al
Aleksandr

За 5 лет явно деградировал-стал отвечать на вопросы, которые бы стоило бы просто не замечать..

Румия

все больше зла и быдла!

Леся

Жизнь проходит быстрее чем раньше. Все есть кухонные комбайны, машины и т д. но счастливее мы от этого не стали. Успехов!